Могут ли меня уволить, пока я в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день!

Меня тревожит следующая ситуация. Мое основное место работы - один из вузов СПб, в должности лаборант. Там же я учусь в аспирантуре на очном отделении. Есть еще работа по совместительству - преподавателем в другом вузе. Как я понимаю, при уходе в отпуск по беременности и родам с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком я должна справки с места по совместительству принести на основное место работы?

Теперь вот что, сегодня мне заявили на основном месте, что так как в декабре 2016 у меня истекает срок трудового договора, то я автоматически, без моего участия, буду уволена ( в декрет я ухожу в марте 2016). Будут ли мне продолжать выплачивать положенные деньги? Не потеряю ли я выплаты с места по совместительству? Правомерно ли это увольнение? На втором месте работы тоже в течении декретного периода истекает срок договора, но там заверили, что он будет автоматически продлен (а не автоматически расторгнут). Как защитить себя в этой ситуации и какими статьями руководствоваться?

Большое спасибо за ответ.

, Юлия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Юлия Дмитриевна! К сожалению, но увольнение в связи с прекращением действия срочного трудового договора в период отпуска по уходу за ребенком будет вполне законно (нельзя уволить только в период отпуска по беременности и родам). Если ваш работодатель по собственному желанию не захочет продлить с вами трудовые отношения, то закон обязать его это сделать не сможет. Пособие, естественно, выплачивать работодатель перестанет после увольнения, а за его получением вам необходимо будет самостоятельно обратиться в территориальный орган ФСС.

при уходе в отпуск по беременности и родам с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком я должна справки с места по совместительству принести на основное место работы?
Юлия Дмитриевна

Если в течение двух предыдущих календарных лет до наступления отпуска по беременности и родам вы не меняли мест работы и работали на этих же местах, то пособие по беременности и родам будет выплачиваться вам по всем местам работы – и по основному, и по совместительству. Если же место работы менялось, пособие по беременности и родам, равно как и последующее ежемесячное пособие по уходу за ребенком, назначаются и выплачиваются работодателем по одному из последних мест работы по вашему выбору. Поэтому в вашей ситуации считаю целесообразным выбрать работу по совместительству.