8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить, пока я в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день!

Меня тревожит следующая ситуация. Мое основное место работы - один из вузов СПб, в должности лаборант. Там же я учусь в аспирантуре на очном отделении. Есть еще работа по совместительству - преподавателем в другом вузе. Как я понимаю, при уходе в отпуск по беременности и родам с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком я должна справки с места по совместительству принести на основное место работы?

Теперь вот что, сегодня мне заявили на основном месте, что так как в декабре 2016 у меня истекает срок трудового договора, то я автоматически, без моего участия, буду уволена ( в декрет я ухожу в марте 2016). Будут ли мне продолжать выплачивать положенные деньги? Не потеряю ли я выплаты с места по совместительству? Правомерно ли это увольнение? На втором месте работы тоже в течении декретного периода истекает срок договора, но там заверили, что он будет автоматически продлен (а не автоматически расторгнут). Как защитить себя в этой ситуации и какими статьями руководствоваться?

Большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Юлия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Юлия Дмитриевна! К сожалению, но увольнение в связи с прекращением действия срочного трудового договора в период отпуска по уходу за ребенком будет вполне законно (нельзя уволить только в период отпуска по беременности и родам). Если ваш работодатель по собственному желанию не захочет продлить с вами трудовые отношения, то закон обязать его это сделать не сможет. Пособие, естественно, выплачивать работодатель перестанет после увольнения, а за его получением вам необходимо будет самостоятельно обратиться в территориальный орган ФСС.

1
0
1
0
при уходе в отпуск по беременности и родам с последующим уходом в отпуск по уходу за ребенком я должна справки с места по совместительству принести на основное место работы?
Юлия Дмитриевна

Если в течение двух предыдущих календарных лет до наступления отпуска по беременности и родам вы не меняли мест работы и работали на этих же местах, то пособие по беременности и родам будет выплачиваться вам по всем местам работы – и по основному, и по совместительству. Если же место работы менялось, пособие по беременности и родам, равно как и последующее ежемесячное пособие по уходу за ребенком, назначаются и выплачиваются работодателем по одному из последних мест работы по вашему выбору. Поэтому в вашей ситуации считаю целесообразным выбрать работу по совместительству.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
Здравствуйте! Муж контрактник, получил тяжелое ранение на сво, присвоена категория Г, отгулял все отпуска по болезни, сейчас находится в части, за этот период операцию так и не назначили, говорят что делают запросы на операцию, осколок остался в районе позвоночника. Что сейчас правильно? И как нам себя вести? Без проведения операции не могут направить на СВО? И могут ли опять дать отпуск для ожидания операции?
, вопрос №4101512, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Дата обновления страницы 07.03.2017