8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряю ли я пенсию, если официально устроюсь на работу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я девушка 18 лет и мне выплачивают пенсию в связи с потерей кормильца (умер отец), учусь очно в колледже. Вопрос в следующем - прекратят ли мне выплачивать пенсию если я официально устроюсь на работу?

, Екатерина Бирюкова, г. Ростов-на-Дону
Артем Гаврилов
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Вы будете получать пенсию до тех пор пока вам не исполнится 23 года при условии обучения в образовательном учреждении по очной форме, либо раньше,пока вы не будете официально работать. 

При этом потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии сп.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Так что, выплачивать прекратят.

0
0
0
0
Тамара Черемушкина
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! К сожалению, ответ коллеги Гаврилова неверен. У Вас нет повода для волнений. Трудоустройство на работу не является основанием для прекращения выплаты уже назначенной пенсии по случаю потери кормильца, так как этот вид пенсии назначается на срок, в течение которого пенсионер относится к категории нетрудоспособных с точки зрения пенсионного законодательства (других ограничений законодатель не установил), т.е. до 23 лет при факте обучения по очной форме в образовательном учреждении (статьи 9, 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Если в пенсионной службе Вас проконсультировали по-другому, то жалуйтесь в вышестоящую организацию — Ваша жалоба будет обоснованной.

С уважением, Т. Черемушкина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 20.06.2013