Как добиться возврата машины, которую забрал сожитель?

У моей знакомой сожитель забрал машину и спрятал её у своих родителей. Она собственник он ездил по генеральной доверенности. Она подола в суд. Суд ей отказал в возврате машины .так как якобы судья сним созвонились и он сказал что он машину неугонял. И судья сказала чтобы они разберались между собой сами. Что ей теперь делать?

, Алексей, с. Илек
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос Ваш не очень понятен. С каким требованием Ваша знакомая обращалась в суд? Имеется ли решение суда об отказе в удовлетворении иска или только разговоры на эту тему? Участвовал ли сожитель в судебном заседании?

Ваша знакомая должна была для начала отменнить выданную сожителю доверенность на право пользования автомобилем. Далее, она должны была обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301-302 ГК РФ). Если все именно так она и сделала, суд не должен был отказать в иске. Если отказал, нужно обжаловать решение суда.