8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать кассацию по статье 264 ч 4 УК РФ?

Доброго времени суток. Муж осужден по 264 ч 4 в мае 2015 года на 3 года общего режима, с лишением управления транспортом на 2 года, присудили выплату 300 000 рублей. Первая судимость. Апелляцию не подавали, думали что можем сделать еще хуже, если потерпевший подаст встречный иск. Сейчас только узнали, что еще имеем право подать кассацию. Не могли бы вы подробно рассказать что это и как происходит. Кто имеет право подавать? Какие документы нужны? Срок рассмотрения? Заранее огромное спасибо!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если приговор не был обжалован в апелляционном порядке, он может быть обжалован в кассационном порядке в вышестоящий суд. Право на кассационную жалобу имеют осужденный, его защитник, потерпевший, его представитель, гражданский истец (в части иска). С кассационным представлением может обратиться и прокурор. Кассационная жалоба составляется и адресуется в областной (краевой) суд. В Вашем случае следует адресовать в Ростовский областной суд и отправлять непосредственно именно в областной суд. К жалобе следует приложить ее копию, а также заверенную «живой» печатью копию обжалуемого приговора. Получить копию приговора и заверить его печатью обязаны в канцелярии суда, где был постановлен приговор.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое! А подскажите еще, пожалуйста. Если у меня будет доверенность от мужа, могу ли я подавать эту жалобу? Обязательно ли присутствие адвоката? И где можно взять образец заявления-жалобы, непосредственно в суде?

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

"А подскажите еще, пожалуйста. Если у меня будет доверенность от мужа, могу ли я подавать эту жалобу? Обязательно ли присутствие адвоката? И где можно взять образец заявления-жалобы, непосредственно в суде?"

Я Вам перечислил в прошлый раз всех правомочных лиц по подаче жалобы. Этот перечень расширительному толкованию не подлежит. Иными словами: по уголовным делам представитель обвиняемого или подсудимого, могущий защищать его интересы на основании доверенности, законом не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Когда можно подать в суд о снятии судимости?
Отбыла срок по ст.111 ч.4 освободилась условно досрочно 8 августа 2023г. Когда можно подать в суд о снятии судимости?
, вопрос №4098252, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 07.03.2017