Высчитываются ли алименты с 13-й зарплаты, если исполнительный лист уже закрыт?

10 декабря закончились алименты,высчитываются ли алименты с 13-й зарплаты если исполнительный лист уже закрыт по совершеннолетию ребенка?

Уточнение от клиента

Я хотел узнать, в праве ли бухгалтерия удерживать с мея алименты с 13-ой зарплаты по итогам года,если 18 лет ребенку исполнилось 10 декабря 20015г.,а 13-я зарплата начисляется 25 декабря20015г.?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

После достижения ребенком совершеннолетия, алименты не начисляются и не взыскиваются. Данная обязанность у родителя прекращается (за исключением случаев, если ребенок не является дееспособным).

Статья 80 Семейного кодекса РФ.
Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением.

Сергей, здравствуйте)

Вы указали — исполнительный лист закрыт! Правильно ли я понимаю, что вы имеете ввиду, что исполнительное производство прекращено?!

Если это так, списание с заработной платы 25.12.2015 неправомерно.

По закону должны были рассчитать алименты за 10 дней.

Однако на практике иногда бывает, что списывают и за декабрь (но только после исполнительное производство прекращается.

С уважением!