Могут ли приставы арестовывать счета, если я нахожусь в официальном отпуске по уходу за ребенком?

Из-за ДТП я должна была выплатить определенную сумму - ее вычитали из зп частями. Но я родила ребенка и ушла в декретный отпуск. Фирма прекратила выплаты, так как из пособий по исполнительным листам не удерживают. Так как родившийся ребенок третий - гос-во оказывает меры соц поддержки. И вот эти деньги арестовали. Имют ли присиавы на это право? Получаем как МОС

, Варвара, г. Оренбург
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Варвара. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Если «меры соц. поддержки», как Вы выразились, подпадают под эти пункты, то действия судебного пристава не законны.