Законно ли требуют оплатить штраф при замене паспорта?

Здравствуйте. У нас такой вопрос, молодой человек пришёл из армии и ему уже на данный момент 21 год, и конечно паспорт мы не поменяли, т.к. нам сказали что после армии можно поменять бесплатно по предьявлению военного билета, сегодня мы пришли в паспортный стол, и нам сказали что нужно заплатить штраф в размере 2000 рублей, что нам делать?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
У нас такой вопрос, молодой человек пришёл из армии и ему уже на данный момент 21 год, и конечно паспорт мы не поменяли, т.к. нам сказали что после армии можно поменять бесплатно по предьявлению военного билета,
Александра

Добрый вечер, Александра, да ваш сын мог поменять паспорт без штрафа, в течении тех же тридцати дней после прихода из армии, как и если бы он менял его по достижении 20 лет.

сегодня мы пришли в паспортный стол, и нам сказали что нужно заплатить штраф в размере 2000 рублей, что нам делать?
Александра

Если прошло не больше 30 дней со времени возврата его из армии, то обжалуйте этот штраф.