Нецензурная лексика в СМИ

Здравствуйте у нас имеется новостной сайт в интернете, в новостях и статьях размещаемых на сайте в некоторых случаях мы хотели бы употреблять нецензурные матные выражения, однако:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 34-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее – Федеральный закон № 34-ФЗ) расширил критерии злоупотребления свободой слова (абз. 1 ст. 4 Закона о СМИ), включив в них использование СМИ для распространения материалов, содержащих нецензурную брань. Соответствующие поправки были также внесены в КоАП РФ: подобное правонарушение грозит штрафом (для граждан – от 2 тыс. руб. до 3 тыс. руб., для должностных лиц – от 5 тыс. руб. до 20 тыс. руб., для организаций – от 20 тыс. руб. до 200 тыс. руб.) с конфискацией предмета административного правонарушения.

Роскомнадзор подчеркивает, что использование ненормативной лексики в СМИ также недопустимо в соответствии с требованиями Федерального закона от 1 июня 2005 г. № 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации". Действительно, пп. 9 ч. 1 ст. 3 указанного закона запрещает использование лексики, не соответствующей нормам русского языка. Единственное исключение предусмотрено для случаев, когда непарламентские выражения являются неотъемлемой частью художественного замысла.

Могут ли быть какие то проблемы или последствия в виде штрафов для нас, какие выражения в статьях допустимы, а какие нет, есть ли список запрещенных слов недопустимых к употреблению на сайте?

, Андрей Романюк, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могут ли быть какие то проблемы или последствия в виде штрафов для нас,
Андрей

В данном случае исходя из информации в Вашем вопросе как я понимаю Вы подпадаете под определение СМИ:

Статья 2 ФЗ О СМИ Средства массовой информации. Основные понятия
Для целей настоящего Закона:
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

Поэтому если Вы будете употреблять матерные слова, то Вас действительно могут привлечь к административной ответственности.

есть ли список запрещенных слов недопустимых к употреблению на сайте?
Андрей

Недавно роскомнадзор составил список запрещенных слов в СМИ, согласно информации с сайта роскомнадзора список следующий:

Нецензурное обозначение мужского полового органа,
нецензурное обозначение женского полового органа,
нецензурное обозначение процесса совокупления
нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы

При этом замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности. Допустима формулировка: «Слово на букву «п».
При этом передачи, где нецензурная брань заменена звуковым сигналом можно демонстрировать по телевидению.

То есть иные слова, не указанные в данном перечне по идее можно использовать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А если сделать ограничение 18+, это никак не повлияет на данный вопрос то бишь материться все равно нельзя?
Андрей

Да, все равно нельзя, возраст здесь не имеет значения.

Добрый день.

Я бы хотел дополнительно от себя еще раз обратить внимание на полный перечень требований законодательства по персональным данным.
Действующее законодательство, и в первую очередь 152-ФЗ устанавливает ряд требований, касающихся обработки персональных данных.
Основные требования:
1. На своем сайте Вы должны разместить Политику конфиденциальности. При этом нужно обратить внимание, что подойдет не каждая политика, то есть вариант «взять у конкурента» (который, как правило, сам откуда-то «взял») или просто «с интернета» не самый лучший, поскольку многие политики сделаны некачественно и основное — Вам нужна Политика, которая конкретно будет подходить под Вас.

К Политике есть ряд требований. Если говорить о самых общих моментах (перечень не исчерпывающий), то Политика должна содержать:

1.1. Перечень персональных данных, которые Вы обрабатываете.
1.2. Сведения о способах обработки персональных данных.
1.3. Должно быть прописано, что, проставляя галочку о согласии с политикой конфиденциальности Пользователь тем самым Пользователь дает свое согласие на обработку его персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности.
1.4. Цели использования персональных данных.
1.5. Принципы обработки персональных данных, которыми Вы руководствуетесь.
1.6. Меры, применяемые для защиты персональных данных.
1.7. Очень важный момент, про который многие забывают – если в процессе использования персональных данных, эти данные становятся доступны третьим лицам, в том числе в автоматическом режиме, например, лицам, которые просто помогают Вам в управлении сайтом, маркетинговому партнеру и т.д., то об этом обязательно (!) должно быть указано в политике. Это частая ошибка, которая приводит к тому, что Вам могут вменить незаконное разглашение персональных данных, несмотря на то, что Вы даже не думали ничего не нарушать. С этим мне неоднократно приходилось сталкиваться лично, Роскомнадзор за это активно штрафует.
1.8. Также в политику конфиденциальности нужно обязательно включить положение о том, что Вы вправе в любой момент изменить условия политики конфиденциальности в одностороннем порядке. Про это тоже часто забывают.
1.9. Еще нужен ряд положений, которые касаются того, что мол проставлением отметки Пользователь подтверждает, что он согласен со всеми условиями Политики конфиденциальности, что положения ему ясны и т.д.
1.10. Также в Политике отдельное внимание должно быть уделено файлам cookie, про это тоже часто забывают, хотя это тоже важный момент.
Это самый общий ряд требований, при этом стоит отметить, что каждый пункт должен быть сформулирован грамотно и должен учитывать конкретно Ваши нюансы.

2. На сайте должно быть Пользовательское соглашение (либо договор-оферта, либо лицензионное соглашение – в принципе это все одно и тоже).
Стоит отметить, что с одной стороны ничто не мешает «запихать» положения о персональных данных (политику конфиденциальности) в пользовательское соглашение. Однако лично я рекомендую эти документы разделять, поскольку мне лично уже приходилось сталкиваться с тем, что Роскомнадзор при проверке сайта нескольких моих клиентов просто не разглядел положения про персональные данные в пользовательском соглашении и повесил штраф. И хотя все это дело мы успешно оспорили, но лишний раз «давать повод» я не рекомендую, лучше перестраховаться.

В ситуации же когда Политика сделана отдельно, то ее пропустить уже невозможно и соответственно риск того, что кто-то просто не разглядит эти пункты в пользовательском соглашении, отпадают. Плюс ко всему если делать нормальную качественную политику конфиденциальности, то она получается не на 1 и не на 2 страницы, не говоря уже о пользовательском соглашении и если все совмещать, то Пользовательское соглашение вполне вероятно получится чрезмерно раздутым, что не очень удобно и при этом не стоит также забывать, что на Вас лежит обязанность по доведению до клиентов всей необходимой информации о реализуемых товарах/услугах и для целей выполнения этой обязанности делать плохо читаемые раздутые и неструктурированные документы не самая лучшая идея (например, по банкам есть судебная практика когда суды не признают написанное в документах мелким шрифтом, что мол нельзя в таком виде доводить информацию до клиентов, здесь может быть применена та же логика).
Что касается требований к Пользовательскому соглашению (договору-оферте, лицензионному соглашению), то это предмет отдельного разговора, требований очень много и здесь они уже полностью зависят конкретно от Вашей ситуации и как следствие их нужно каждый раз обсуждать отдельно. Общая цель Пользовательского соглашения – расписать условия предоставления доступа к сервису и/или условия продажи товаров/услуг, описать предмет договора, права и обязанности сторон, порядок расчетов, порядок разрешения споров, ограничить Вашу ответственность (настолько, насколько это позволяет закон, частая ошибка – вопросам ответственности в Пользовательском соглашении изначально уделяют очень мало внимания и возвращаются к ним только после того как столкнутся с конкретной претензией от клиента или еще хуже с судебным иском, я всегда рекомендую все риски (настолько насколько это позволяет закон) закрывать изначально при подготовке документации).
Также в Пользовательском соглашении можно прописать условие о договорной подсудности по месту Вашего нахождения (кстати в способе описания условия о договорной подсудности очень часто допускаются ошибки, и суды потом признают пункт о договорной подсудности не согласованным, если хотите, чтобы в случае чего судебные споры были по месту Вашего нахождения (не во всех случаях применимо), то нужно к описанию этого пункта подойти максимально ответственно и с учетом судебной практики).

3. Помимо непосредственно наличия самих документов, есть требования к самому сайту, а именно:

3.1. На сайте на абсолютно всех формах обратной связи, через которые может быть осуществлена передача персональных данных, должно быть окошечко, в котором Пользователи проставляют отметку о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением. Частая ошибка – делается политика конфиденциальности, а в окошечке Пользователь просто дает согласие с «обработкой персональных данных», а не с условиями Политики конфиденциальности и как следствие в этом случае фактически у Вас не будет подтверждения, что Пользователь согласился соблюдать условия политики конфиденциальности. Надо понимать, что цель политики конфиденциальности – в том числе получение от Пользователя согласия с обработкой его персональных данных, поэтому еще отдельно брать с него согласие на саму обработку уже не нужно, только согласие с политикой конфиденциальности.
3.2. Без проставления отметки о согласии с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением Пользователь не должен иметь возможности отправить Вам свои персональные данные. Это касается в том числе случаев даже если он Вам передает только имя, номер телефона или адрес электронной почты (это все относится к персональным данным – ст. 3 152-ФЗ).
4. Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение касаются урегулирования вопросов обработки персональных данных Ваших клиентов/Пользователей сервиса. Однако если у Вас есть работники, то дополнительно также нужно, чтобы был комплект документов, регулирующих вопросы обработки персональных данных Ваших сотрудников. Основным документом, который выполняет эту задачу является положение об обработке персональных данных, либо часто его называют положением о коммерческой тайне (хотя коммерческая тайна это другое, многие называют его именно так, а в содержании все равно прописывают вопросы обработки персональных данных), название тут не принципиально, строгих требований к нему нет, главное содержание. Я как правило предпочитаю объединять эти документы в один общий и именовать его «Положение о коммерческой тайне и обработке персональных данных» и в нем сразу урегулировать как вопросы коммерческой тайны, так и вопросы обработки персональных данных. Что касается требований к содержанию положения, то оно должно включать в себя:
4.1. Информацию о том, какие данные сотрудников обрабатываются.
4.2. Цели обработки персональных данных.
4.3. Порядок ознакомления сотрудников компании с положением.
4.4. Порядок и сроки уведомления работниками работодателя об изменении своих персональных данных.
4.5. Меры по защите персональных данных.
4.6. Порядок доступа отдельных работников к персональных данным сотрудников компании.
4.7. Порядок хранения персональных данных.
4.8. Условия предоставления третьим лицам персональных данных сотрудников компании.

Стоит отметить, что данное положение представляет собой локальный нормативный акт работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ) и к нему применяются соответствующие требования, в частности: 1. Данное положение должно быть утверждено приказом единоличного исполнительного органа (директора) компании. 2. Работники должны быть ознакомлены под подпись с содержанием указанного положения (п.6 ч.1 ст. 18.1 152-ФЗ).

5. Помимо приказа об утверждении положения, регулирующего вопросы обработки персональных данных, также у Вас должен быть принят приказ о назначении ответственного за обработку персональных данных (ст. 22.1 ФЗ № 152-ФЗ). Чаще всего им выступает сам директор компании, но это не обязательно. Каких-либо специфичных требований к приказу здесь нет, требования к нему общие – такие, как и к любому другому внутреннему приказу.
6. Помимо указанных документов также, как правило, Вы должны направить уведомление в Роскомнадзор об обработке персональных данных (не путать с регистрацией в Роскомнадзоре).
Уведомление направляется по онлайн форме — https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/и плюс должно быть продублировано в письменном виде по обычной почте.

Здесь частая ошибка – люди считают, что они подпадают под исключение и им не нужно направлять уведомление в Роскомнадзор.
С точки зрения закона действительно далеко не все компании должны направлять уведомление в Роскомнадзор. Например, если Вы обрабатываете персональные данные только своих контрагентов по договорам, то у Вас нет обязанности по направлению уведомления в Роскомнадзор (это лишь один пример, исключений больше).
Однако на сегодняшний день позиция Роскомнадзора такова, что уведомление нужно направлять практически всегда, поскольку практически всегда компании помимо обработки данных, которые подпадают под исключение о необходимости направления уведомления, также осуществляют иные формы обработки персональных данных. Например, если Вы храните персональные данные потенциальных или бывших клиентов (в маркетинговых, рекламных или иных целях) – то это уже не подпадает под исключение, поскольку у Вас с ними нет действующего договора. Поскольку, как правило, все хранят данные о тех клиентах, которые обратились, но еще не заключили договор или с которыми у Вас уже закончились договорные отношения, то в любом случае с точки зрения закона Вы уже не подпадаете под исключение и как следствие должны направить уведомление в Роскомнадзор по указанной выше форме.
Многие к сожалению, ошибочно полагают, что они подпадают под исключение и им не нужно направлять уведомление в Роскомнадзор, за что потом Роскомнадзор их привлекает к ответственности.

7. Необходимо отметить, что приведенные выше требования касаются ситуации, когда Вы обрабатываете данные граждан РФ в соответствии с 152-ФЗ. Однако не стоит забывать, что если Сервис ориентирован также на международный рынок, в частности на европейских клиентов или клиентов из США, то тут возникают дополнительные требования. Особое внимание следует в этом случае обратить на Регламент №2016/679 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «О защите физических лиц при обработке персональных данных и о свободном обращении таких данных» General Data Protection Regulation (GDPR), который вступил в силу с 25.05.2018 г. Описывать все его требования в данном случае я думаю не совсем уместно, так как это тема отдельного полноценного разговора, но суть в том, что если Вы ориентированы на европейский рынок, то Ваша политика конфиденциальности должна быть составлена в полном соответствии со всеми требованиями GDPR. В отношении других стран также следует обратить внимание на местное законодательство, в частности, для работы с гражданами США, например, обязательно следует учесть требования Children's Online Privacy Protection Act (COPPA).

В целом нюансов и требований в части иностранного законодательства много, но их следует прорабатывать уже индивидуально и смотреть на кого ориентирован сервис.

8. Также еще частной ошибкой является хранение персональных данных граждан РФ на зарубежных сервисах, что запрещено законом (ст. 18 152-ФЗ). Хранить персональные данные граждан РФ можно только на российских серверах, про это ни в коем случае нельзя забывать.

Что касается ответственности, то за любое нарушение установленного законом порядка сбора, хранения или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет за собой ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (там большой перечень видов нарушений, всего 7 частей в данной статье). При этом каждое нарушение рассматривается отдельно и, соответственно наказание за каждое нарушение также назначается отдельно, максимальный размер штрафа на текущий момент – 75000 руб.
Также если речь идет о нарушении обязанностей по хранению и использованию персональных данных работников, то может грозить ответственность по ст. 5.27 КоАП, здесь помимо штрафа уже предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Также непредставление в органы Роскомнадзора уведомления об обработке персональных данных влечет ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.

Помимо прочего стоит отметить, что Роскомнадзор неоднократно обращал внимание, что существует и уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни – ст. 137 УК РФ.
Стоит отметить, что в целом это основной набор требований по 152-ФЗ, однако не стоит забывать, что в зависимости от ситуации набор требований может расширяться или наоборот сужаться. При этом стоит обратить внимание, что если, например, есть требование о наличии на сайте политики конфиденциальности, то это не значит, что к нему можно подходить формально и использовать любую политику, так как просто наличие формальной бумажки на сайте с названием «политика конфиденциальности» не имеет ничего общего с выполнением требований законодательства об обработке персональных данных.
(!!!) Также обращаю ваше внимание, что, если что-то останется непонятным БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ по ЛЮБЫМ вопросам обработки персональных данных, в том числе по требованиям 152-ФЗ, GDPR, COPPA, Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

(!!!) Также обратившись в чат ЛЮБОЙ может получить ПОМОЩЬ В РАЗРАБОТКЕ НЕОБХОДИМОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, касающейся исполнения требований российского и/или иностранного законодательства в сфере обработки персональных данных, в том числе помощь в разработке Политики конфиденциальности, Пользовательского соглашения (договора-оферты, лицензионного соглашения), положения о коммерческой тайне и обработке персональных данных, заполнении уведомления в Роскомнадзор, проведении аудита сайта/мобильного приложения на предмет соответствия требованиям законодательства о персональных данных. Буду рад помочь.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле это очень большой и очень спорный вопрос. Именно единого перечня сейчас нет, (есть только рекомендации, но порой суды дают более широкие трактовки) и часто — разные суды трактуют фразы по разному.

Вот в этой статье www.garant.ru/article/504046/ даны такие примеры

В материале СМИ или рекламе используется слово, которое не является нецензурным, однако носит крайне разговорный характер. В качестве примера можно привести дело о рекламе жилого комплекса в Екатеринбурге, в слогане которой использовались слова: «Офигеть! От 61000 рублей за м2». В этом случае судье при разрешении спора пришлось сложнее, чем при явном использовании нецензурной брани.
В представленном ФАС России заключении филолога отмечалось, что реклама злоупотребляет ненормативной лексикой, разговорно-сниженным словом и популяризирует заниженные культурные стандарты, что позволяет квалифицировать ее как социально безответственную и социально вредную. Рекламное агентство, в свою очередь, обратилось к другому профессору, который оценил глагол «офигеть» как речевую реакцию на какую-то ситуацию, не содержащую в своем значении или в оценочной окраске смыслов, связанных с намерением кого-либо оскорбить или тяжело обидеть.
Неоднозначными оказались и результаты опроса пользователей официального сайта УФАС по Свердловской области, который ведомство проводило в течение февраля 2009 года. Его итоги показали, что 52,3% (459) опрошенных считают допустимым использование слова «Офигеть» в рекламе, 44,5% (391) респондентов придерживаются противоположного мнения, а 3,2% (28) пользователей дали свои варианты ответов. При этом оскорбительной рекламу посчитали только менее трети участников опроса (30,7%).
Тем не менее, суд решил, что антимонопольным органом представлены достаточные доказательства обоснованности привлечения к административной ответственности9. (Правда тут речь была об антимонопольном органе- ФАС, а не Роскомнадзоре, впрочем оба органа очень серьезно относятся к словам и их смыслу)

С началом применения поправок возникли очень интересные вопросы по поводу трактовки некоторых положений Закона о СМИ в новой редакции. Так, после вступления нововведений в силу Роскомнадзор подчеркнул в размещенных на своем сайте Рекомендациях, что выявление иностранных бранных слов и выражений не является основанием для привлечения к ответственности редакции СМИ. Кроме того, ведомство указало на невозможность создания полного перечня средств маскировки нецензурной брани и порекомендовало в теле-радиопрограммах заменять ее звуковым сигналом, а в материалах печатных и сетевых СМИ – заменять одну или несколько букв непечатного слова знаком или другой буквой.
Вместе с тем, на практике федеральная служба выносит предупреждения и привлекает к ответственности за использование именно таких приемов. К примеру, в одном из сообщений об итогах мониторинга СМИ на предмет соблюдения требований ст. 4 Закона о СМИ в части недопущения использования в публикациях нецензурной брани ведомство отметило: «В ряде печатных и сетевых изданий распространение нецензурной брани осуществляется в завуалированной форме (пропуск букв в середине или в конце слова, замена их на точки или звездочки и т.д.)». В этом же сообщении Роскомнадзор проинформировал, что установлены факты использования иностранных слов, которые в переводе на русский язык относятся к нецензурной брани.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 О сми

Статья 4. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации

Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости,и материалов, содержащих нецензурную брань.

А если сделать ограничение 18+, это никак не повлияет на данный вопрос то бишь материться все равно нельзя?
Андрей

Нельзя, возраст тут значения не играет.

Нет, сайт не зарегистрирован как СМИ
Андрей
ас имеется новостной сайт в интернете,
Андрей

То есть есть новости но при этом вы не сми? Странно, в принципе Роскомнадзор может к этому придраться. Не говоря уже о том что такая лексика в принципе запрещена, что для рекламы, что для сми, что просто для сайтов как таковых.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, думаю в данном случае необходимо обратиться к разъяснениям и рекомендациям уполномоченного в этой сфере государственного органа.

Роскомнадзор пояснил журналистам, что такое мат

Роскомнадзор прояснил, за употребление каких именно нецензурных слов российские СМИ могут получить предупреждение или даже лишиться лицензии.
Список нецензурных слов, составленный надзорным ведомством в сфере масс-медиа, существует уже пять месяцев, однако немногие СМИ догадывались о его существовании.
В среду газета «Известия» опубликовала материал, в котором обратила внимание на перечень нецензурных слов, которые Роскомнадзор посчитал недопустимыми к употреблению в СМИ.
Перечень нецензурных слов содержится в рекомендациях по применению поправок в Закон о СМИ и Административный кодекс РФ, принятых в апреле 2013 года.
Вопреки ожиданиям, как такового списка нецензурных слов в рекомендациях нет. Есть лаконичное пояснение, дающее понять, что относится к словам, запрещенным в СМИ.
«К нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на „х“, „п“, „е“, „б“, а также образованные от них слова и выражения», — говорится в документе, опубликованном на сайте Роскомнадзора.
По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, разночтений в понимании этого определения возникать не должно.
«Эксперты по нашему запросу определили, что к мату в русском языке относятся четыре общеизвестных слова, а также их производные и выражения, которые их содержат. Все остальное матом не является – это грубые, просторечные слова и выражения»
Вадим Ампелонский,
пресс-секретарь Роскомнадзора
«Эти методические рекомендации прежде всего написаны для территориальных органов Роскомнадзора, то есть для тех людей, которые так или иначе выносят решения о привлечении СМИ к ответственности за нарушение. И они, будьте уверены, точно понимают, о чем идет речь», — сказал Русской службе Би-би-си Вадим Ампелонский.
Над составлением списка работала экспертная комиссия при Роскомнадзоре, также к работе были привлечены специалисты Института русского языка РАН им. Виноградова.
«Эксперты по нашему запросу определили, что к мату в русском языке относятся четыре общеизвестных слова, а также их производные и выражения, которые их содержат. Все остальное матом не является – это грубые, просторечные слова и выражения», — говорит Ампелонский.
Мат и прямой эфир
В апреле президент Путин подписал принятый Думой закон, предусматривающий штрафы за использование нецензурной лексики в СМИ. После этого возникла необходимость определиться с тем, что считать матом, говорит пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.
«Мы еще тогда объявили всей отрасли, что в течение трех месяцев мы никого не наказываем. За это время СМИ должны привести свой контент в соответствие нормам законодательства, вступившим в силу – соответственно, убрать из него нецензурные слова», — сказал Русской службе Би-би-си Вадим Ампелонский.
Тем не менее, ряд СМИ этого не сделали, и уже после 1 июля, когда список начал применяться, Роскомнадзор вынес более 40 предупреждений редакциям СМИ за использование нецензурной лексики.
«Мы выносим предупреждение только в том случае, когда есть явное употребление мата. Это очень сложный для применения закон, очень много нюансов. Те предупреждения, которые были вынесены — »железобетонные", — говорит представитель Роскомнадзора.
«Например, в случае опубликования стихотворения, в котором есть нецензурное слово с измененной буквой, но вместе с тем, исходя из рифмы стиха можно точно определить, что это нецензурное слово»
Рекомендации к поправкам в Закон о СМИ и Административный кодекс РФ
По словам пресс-секретаря ведомства, в основном предупреждения приходилось выносить регональным СМИ – как печатным, так и электронным.
«Больше двух предупреждений за использование мата не получал никто», — сказал Вадим Ампелонский.
В октябре Мосгорсуд признал недействительным свидетельство о регистрации информационного агентства «Росбалт» из-за публикации двух видеороликов, содержащих ненормативную лексику.
Единственный случай, когда редакция однозначно не несет ответственности за нецензурную брань, — это если выругался в прямом эфире гость программы.
«Мы считаем, что это, конечно, в принципе, тоже неправильно, и редакция приглашает в эфир гостей – известных людей. Они должны работать с ними соответствующим образом и предупреждать, чтобы они сдерживали свои эмоции и держались в рамках приличия», — полагает Ампелонский.
Поэзия под цензурой
Как поступать со СМИ, попытавшимися замаскировать нецензурное слово, общих рекомендаций нет. По словам представителя Роскомнадзора, вероятно, ведомство выработает в ближайшем будущем еще ряд рекомендаций, касающихся маскировки нецензурных слов в СМИ.
«При рассмотрении случаев маскировки нецензурных слов необходимо установить, насколько однозначно можно установить нецензурное слово в контексте фразы», — говорится в документе.
Владимир Путин
В апреле Владимир Путин подписал закон, предусматривающий штрафы за использование нецензурной лексики в СМИ
В случае, если слово слишком узнаваемо, то такая маскировка, как считают в Роскомнадзоре, должна фактически приравниваться к употреблению слова.
«Например, в случае опубликования стихотворения, в котором есть нецензурное слово с измененной буквой, но вместе с тем, исходя из рифмы стиха можно точно определить, что это нецензурное слово», — считают авторы документа. Также вряд ли маскировка будет считаться удачной, если в нецензурном слове из пяти букв пропущена лишь одна.
Также приемлемым считается использование маскировки в тех случаях, когда необходимо процитировать художественное произведение.
Все сказанное выше относится к русским бранным словам, но не касается иностранных нецензурных слов, даже широко известных.
«Выявление иностранных бранных слов и выражений не является основанием для привлечения к ответственности редакции средства массовой информации», — сообщается в документе Роскомнадзора.
Один раз в год
В случае, если за 12 месяцев одному СМИ были вынесены два или больше предупреждений за использование нецензурной лексики, ведомство может подать иск об аннулировании его лицензии.
Если СМИ употребляет нецензурное слово только раз в 12 месяцев или реже, иск редакции предъявлен быть не может.
Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей и блогах, связанных со СМИ.
По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, редакция сетевых СМИ должна нести ответственность за весь контент, включая сторонний, так как он является частью информационного продукта электронного издания.
В случае выявления нецензурной брани в комментариях или блогах, Роскомнадзор сначала готовит обращение в адрес редакции. Если после поступления обращения СМИ не удалит нецензурное слово или не отредактирует фразу, содержащую мат, то ведомство выносит предупреждение.
Мосгорсуд, вынося решение по исковому заявлению Роскомнадзора о признании недействительным свидетельства о регистрации агентства «Росбалт», признал несостоятельными утверждения о том, что мат содержался в сторонних видеоматериалах, размещенных на сайте агентства.
Закон, предусматривающий штрафы за использование нецензурной лексики в СМИ, был представлен на рассмотрение Госдумы в октябре 2012 года группой депутатов от «Единой России». Авторы ссылались на большое количество жалоб, поступающих от граждан на мат в СМИ.
В российском медиасообществе, напротив, отмечают, что нецензурные выражения в эфире и печати практически не встречаются. При этом инициаторы законопроекта говорили о том, что СМИ по своей сути являются публичным пространством, а за употребление нецензурных выражений в общественных местах установлена административная ответственность.
rkn.gov.ru/press/publications/news23416.htm

Роскомнадзор:

Рекомендации по применению Федерального закона от 05.04.2013 №34-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Федеральным законом от 05.04.2013 №34-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее Федеральный закон) в установленный статьей 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» перечень запретов, направленных на недопущение злоупотребления свободой массовой информации, включены материалы, содержащие нецензурную брань.
Также в Кодексе РФ об административных правонарушениях статья 13.21 «Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации» дополнена частью 3 с новым составом правонарушения, устанавливающим административную ответственность для граждан, должностных лиц и юридических лиц за изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань.
Данные рекомендации по применению Федерального закона подготовлены с учетом обсуждений, прошедших в Роскомнадзоре с участием представителей основных телеканалов, радиоканалов, периодических печатных изданий, сетевых изданий, а также Экспертной комиссии при Роскомнадзоре и специалистов Института русского языка им. В.В. Виноградова.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований Федерального закона осуществляется в рамках мероприятий по контролю, проводимых Роскомнадзором и его территориальными органами.
В настоящий момент отсутствует единый перечень нецензурных бранных слов. Однако среди специалистов существует мнение, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», а также образованные от них слова и выражения.
При этом не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения. Вместе с тем, использование таких слов и выражений в средствах массовой информации также недопустимо в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации».
В отношении случаев, когда в средстве массовой информации используются средства маскировки нецензурной брани, следует отметить, что точное указание таких средств невозможно. Например, в теле-радиопрограммах это замена слова звуковым сигналом, в печатных и сетевых средствах массовой информации это может быть замена одной или нескольких букв нецензурного слова знаком или другой буквой.
При рассмотрении случаев маскировки нецензурных слов необходимо установить, насколько однозначно можно установить нецензурное слово в контексте фразы. Например, в случае опубликования стихотворения, в котором есть нецензурное слово с измененной буквой, но вместе с тем, исходя из рифмы стиха можно точно определить, что это нецензурное слово.
В то же время, в некоторых случаях маскировку нецензурной брани можно рассматривать как способ соблюдения требований Федерального закона, но только в тех случаях, когда осуществляется размещение или цитирование в средствах массовой информации классических литературных произведений и кинодокументальных произведений (или иных произведений, в которых использование такой лексики является неотъемлемой частью художественного замысла).
При выявлении факта распространения в СМИ нецензурной брани необходимо учитывать требования ст. 57 Закона РФ «О средствах массовой информации», согласно которой редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации, в том числе, в случае, если они содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации». В данном случае речь идет о прямом эфире теле-радиопрограмм, когда невозможно предусмотреть заранее о том, что может сказать приглашенный в студию гость в прямом эфире. То же самое касается освещения массовых мероприятий, когда они транслируются в прямом эфире.
Вместе с тем, на редакции лежит ответственность за работу с приглашаемыми в прямой эфир гостями. Однако, если программа выходит в эфир в записи, то в данном случае редакция должна принять все необходимые меры к устранению нецензурной брани из эфира.
В случае выявления комментариев или блогов, содержащих нецензурную брань, Роскомнадзор, или его территориальный орган готовит обращение в адрес редакции сетевого СМИ, в порядке установленном Административным регламентом исполнения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации. При поступлении указанного обращения, редакция средства массовой информации вправе удалить их с сайта либо отредактировать. Если комментарии, представляющие собой злоупотребление свободой массовой информации, и после этого остаются доступными для пользователей данного сайта в сети Интернет, то Роскомнадзор или его территориальный орган выносит предупреждение в адрес редакции и учредителя СМИ в порядке, предусмотренном действующим законодательством о средствах массовой информации.
При применении Федерального закона необходимо учитывать ст. 54 Конституции Российской Федерации, согласно которой, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением.
Таким образом, редакция СМИ не должна нести ответственность за материалы, содержащие нецензурную брань, размещенные до вступления в силу Федерального закона.
Ответственность за нарушение требований ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» редакция СМИ несет при выявлении факта распространения нецензурной брани на русском языке. Выявление иностранных бранных слов и выражений не является основанием для привлечения к ответственности редакции средства массовой информации
Для установления факта распространения в СМИ нецензурной брани, рекомендуем пользоваться словарями русского языка:
Большой толковый словарь русского языка.
Гл.ред. С.А. Кузнецов.
Первое издание: СПб.: Норинт,1998.
Словарь русской брани (матизмы, обсценизмы, эвфемизмы)
Под изд. Мокиенко В. М., Никитина Т. Г.
СПб., «Норинт», 2004.
Большой словарь русского жаргона
Под изд. Мокиенко В. М., Никитина Т. Г.
СПб.: «Норинт», 2000.
Самый полный Словарь ненормативной лексики и фразеологических единиц: 20 000 слов
Под ред. Квеселевич Д. И.
М.: Астрель: АСТ, 2011.
В случае выявления факта распространения нецензурной брани в средствах массовой информации, Роскомнадзор, его территориальные органы выносят предупреждение за нарушение требований ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации», а также составляют протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В спорных ситуациях, для принятия окончательного решения о привлечении к ответственности редакции СМИ за распространение материалов, содержащих нецензурную брань, необходимо проведение лингвистического исследования.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Методические рекомендации

Уточнение клиента
А если сделать ограничение 18+, это никак не повлияет на данный вопрос то бишь материться все равно нельзя?

Выше мною приведены рекомендации по которым Роскомнадзором и будут применяться санкции, как Вы можете сами убедиться в них речи о возрастном ограничении нет, следовательно не имеет значения какой возраст запрещено и все.

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, хотелось бы так же дополнить, что неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничением 16+.

Андрей Романюк
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если сделать ограничение 18+, это никак не повлияет на данный вопрос то бишь материться все равно нельзя ?

А если сделать ограничение 18+, это никак не повлияет на данный вопрос то бишь материться все равно нельзя?
Андрей

Нет, все равно такие слова употреблять нельзя, 16+ относиться к словам так сказать схожими с нецензурными. (грубые и неприличные).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это как минимум состав адм-го преступления, но если попадаете под определение СМИ.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» под продукцией средства массовой информации понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск телеканала, радиоканала, радиопрограммы, телепрограммы, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- или видеозаписи программы, отдельный выпуск либо обновление сетевого издания, отдельный выпуск иного средства массовой информации; распространением продукции средства массовой информации является продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, радиоканала (телевизионное вещание, радиовещание), вещание телепрограммы, радиопрограммы в составе соответственно телеканала, радиоканала, демонстрация кинохроникальной программы, предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения.
В силу статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Главный редактор несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации указанным Законом и другими законодательными актами Российской Федерации (статья 19 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации»).
В соответствии с частью 3 статьи 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, влечет назначение административного наказания.
Как усматривается из материалов дела, Управлением Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу в рамках полномочий по осуществлению государственного контроля и надзора за исполнением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций установлен факт распространения электронным периодическим изданием "<...>" (свидетельство о регистрации СМИ Эл N <...> от 15 октября 2004 г.) путем публикации статьи от 16 июля 2013 г. "<...>" с прикрепленным для просмотра и скачивания видеоматериалом под заголовком "<...>", содержащим нецензурную брань.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: наличие события административного правонарушения, должностное лицо, допустившее распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются: составленным в отношении <...> средства массовой информации — электронного периодического издания "<...>" Ульянова Н.В. протоколом об административном правонарушении (л.д. 6 — 8), скриншотом сайта электронного периодического издания "<...>" (л.д. 25), видеоматериалом под заголовком "<...>" и другими доказательствами.
Протокол об административном правонарушении в отношении <...> средства массовой информации — электронного периодического издания "<...>" Ульянова Н.В. составлен по правилам статей 28.1 и 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях главным специалистом-экспертом отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу, то есть компетентным в соответствии с пунктом 2 Перечня должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях (действующего на момент составления протокола об административном правонарушении), утвержденного Приказом Минкомсвязи РФ от 4 мая 2010 г. N 70, должностным лицом.
Постановление Верховного Суда РФ от 10.06.2014 N 5-АД14-9

То есть в данном случае

1. Несёт ответственность по данной статье СМИ и будет решаться попадаете ли Вы под это определением, и большая вероятность, что да.

2. Будет определяться является ли это матом, бранью, тут эксперт будет определять, по его заключению вынесут решение. Отдельного списка нет по факту. Лексикон постоянно пополняется и тут конкретно сказать является то или иное слово нецензурным, может только эксперт.

А если сделать ограничение 18+, это никак не повлияет на данный вопрос то бишь материться все равно нельзя?
Андрей

Да хоть 40+. Если брань не художественный замысел, что редкость, то мат запрещён.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Ваш сайт зарегестрирован как СМИ?

Согласно Закону о СМИ:

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

При этом

под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом;

Если зарегистрированы, то ответ на свой вопрос, Вы частично дали в своем вопросе. Если Роскомнадзор выявит нарушения, составят соответствующий протокол.

Андрей Романюк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, сайт не зарегистрирован как СМИ

Андрей

В законе речь идет именно о СМИ.

Определенная доля риска, конечно, есть все равно.

В принципе на многих сайтах в интернете, в том числе форумах, блогах и т.п. сейчас мат, не слышал чтоб кого-то наказывали за это. Проблемы могут быть, если кто-то на это пожалуется.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Если даже вы будете определённую часть слова "*", Роскомнадзор может посчитать это нарушением, даже если это цитирование определённых текстов с худ.смыслом.
По вашему вопросу, был случай с известным журналом:

Роскомнадзор вынес предупреждение журналу «Maxim» за публикацию материала, содержащего нецензурные, матерные слова. Журнал попал под угрозу закрытия, так как предупреждение от контролирующего органа стало уже вторым в течение года.

Один из популярнейших в России глянцевых журналов «Maxim» оказался под угрозой закрытия. Дело в том, что Роскомнадзор вынес предупреждение редакции журнала за публикацию нецензурного материала. Так как данное предупреждение является уже вторым в течение года, контролирующее ведомство может инициировать процесс отзыва свидетельства о регистрации СМИ. При этом Роскомнадзор пока не планирует обращаться в суд по данному поводу, об этом «Интерфаксу» сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Напомним, что первое предупреждение было вынесено журналу после публикации статьи-рецензии на очередной альбом группы «Ленинград», который вышел под названием «Пляж наш». Тогда предупреждение было объявлено за публикацию названий песен нового альбома рок-группы, которые содержат матерные слова.

Теперь предупреждение связано с публикацией интервью лидера группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка. Рок-музыкант поделился с «Maxim» своим мнением по политическим событиям последнего года, рассказал о своем детстве, о том, как прошли концерты Донецке, Мариуполе и в России. В частности, он заявил, что не собирается больше ехать в нашу страну, так как здесь, по его словам, создана слишком агрессивная атмосфера. Впрочем, предупреждение от Роскомнадзора вынесено не за политическую точку зрения музыканта, а за большое количество завуалированных матерных слов в тексте.

Как рассказал РБК главный редактор «Maxim» Александр Маленков, журнал получил от Роскомнадзора разъяснение о том, что нельзя публиковать визуально измененные матерные слова, если читатель может без труда понять, — какое слово имеется в виду. Так как данные разъяснения были получены уже после того как майский номер отправился на печать, внести изменения в него уже не представлялось возможным. Александр Маленков отметил, что рассчитывает на то, что суд учтет данное обстоятельство

www.google.com.ua/url?q=https://versia.ru/zhurnal-maxim-mogut-zakryt-iz-za-povtornogo-narusheniya-s-publikaciej-mata&sa=U&ved=0ahUKEwifmIWA6dPJAhUI8XIKHXVhBjIQFgggMAQ&sig2=w7n2_HFJ2ewlmpmvPrfqFg&usg=AFQjCNFytDL-KcxLf5V1NJ-eG3dUBrWIUA

.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Считаю, что данные Федеральные законы не распространяются на Вас, так как Ваш новостной сайт не относиться к СМИ.

По крайней меры Вы можете посмотреть внесен ли Ваш сайт в реестр СМИ и уже отталкиваться от этого. реестр можно посмотреть здесь rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=366729&page=

Также довольно интересен будет официальный ответ ЮНЕСКО по вопросу является ли сайт средством массовой информации

Понятие средства массовой информации исчерпывающим образом определяется в ст. 2 закона Российской Федерации от 27.12.1991 «О средствах массовой информации» (далее — Закон о СМИ). Здесь указано: «под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации». Очевидно, что Интернет-сайт не является ни печатным изданием, ни радио-, теле-, видеопрограммой, ни кинохроникальной программой. Может ли он быть признан иной формой периодического распространения массовой информации? Ответ на этот вопрос требует анализа ст.ст. 23 и 24 Закона о СМИ. 3. Правовая природа иных форм периодического распространения массовой информации определяется в ст. 23 «Информационные агентства» и ст. 24 «Иные средства массовой информации» Закона о СМИ. Может ли Интернет-сайт обладать правовым статусом информационного агентства? На этот вопрос следует ответить отрицательно, поскольку, согласно ч. 1 ст. 23 Закона о СМИ на информационные агентства «одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации». Очевидно, что статусом редакции, издателя или распространителя может обладать лишь субъект права, но никак не объект правовых отношений, каким только и может являться сайт как совокупность информации. Другое дело, что сайт может принадлежать информационному агентству, как любой другой объект правовых отношений. Однако в этом случае сам сайт не становится иной формой периодического распространения массовой информации, а следовательно не приобретает правовой статус средства массовой информации. 4. Если же рассмотреть Интернет-сайт в контексте положений ст. 24 «Иные средства массовой информации» Закона о СМИ, то следует прийти к следующим выводам. Часть первая ст. 24 Закона о СМИ закрепляет: «Правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений». Очевидно, что данная норма к Интернет-сайту не может быть применена, поскольку интернет-сайт не имеет ни тиража, ни продукции, распространяемой «в виде печатных сообщений, материалов, изображений». Сообщения и изображения, составляющие содержание Интернет-сайта, не имеют печатной формы: они визуализируются только на экране компьютера, благодаря чему любое лицо может иметь доступ к ним «в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору». Такой способ доступа Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» (п. 2 ст. 16), как и Договор ВОИС об авторском праве 1996 г., именует доведением до всеобщего сведения. 5. Не применимы к Интернет-сайтам и положения ч. 2 ст. 24, которая гласит: «Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством Российской Федерации не установлено иное». С одной стороны, функционирование интернет-сайта может быть интерпретировано как периодическое распространение массовой информации через телекоммуникационную сеть. Такое толкование подкрепляется содержащимся в п. 9 ст. 2 Закона об информации определении понятия «распространение информации» как действий, направленных «на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц».

Поэтому полагаю, что Вас нельзя отнести к СМИ и, соответственно, Вы не можете нести ответственность за употребление матерных выражений как СМИ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Административной и уголовной отвественности за распространение нецензурной лексики Вы не подлежите, т.к. Вы не являетесь СМИ, но есть иные моменты.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 июля 2014 г. N 3-АПГ14-1
20 сентября 2010 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Коми (далее — Роскомнадзор) зарегистрировано средство массовой информации — Информационное агентство «Рубеж Севера» (свидетельство о регистрации ИА N ТУ 11-0082). Учредителем данного средства массовой информации является Автономная некоммерческая организация патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера».
На основании части 1 статьи 4, частей 1, 3 и 6 статьи 16 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» Роскомнадзор обратился в суд с заявлением о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации Информационное агентство «Рубеж Севера», ссылаясь на использование им материалов, содержащих нецензурную брань. В 2013 году Роскомнадзором по поводу распространения запрещенных материалов в адрес редакции Информационного агентства «Рубеж Севера» неоднократно направлялись письменные предупреждения о недопустимости нарушения действующего законодательства Российской Федерации. Данные обстоятельства являются основанием для прекращения деятельности средства массовой информации и признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации Информационного агентства «Рубеж Севера».
Решением Верховного Суда Республики Коми от 25 декабря 2013 года заявление Роскомнадзора оставлено без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Роскомнадзор просит решение суда отменить как незаконное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для отмены решения суда и считает его правильным.
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается, в частности, сетевое издание.
Сетевое издание — сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с данным Законом.
Продукцией данного средства массовой информации является отдельный выпуск либо обновление сетевого издания.
Под распространением отдельного выпуска сетевого издания понимается предоставление доступа к сетевому изданию, иные способы распространения.
Частью 1 статьи 14 этого же Закона запрещено использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
В силу статьи 16 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа (часть 1).
Основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 указанного Закона (использование средств массовой информации для распространения запрещенной информации), по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору).
Прекращение деятельности средства массовой информации влечет недействительность свидетельства о его регистрации и устава редакции (часть 6).
Из приведенных выше правовых положений суд сделал правильный вывод о том, что может быть прекращена деятельность такого средства массовой информации, которое, несмотря на предупреждения, неоднократно в течение года было использовано для распространения запрещенной информации.
Подобная позиция полностью соответствует разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 6 Постановления от 15 июня 2010 года N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“, согласно которым, поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации. Это означает невозможность привлечения лиц, осуществляющих распространение массовой информации через сайты в сети Интернет, к ответственности за изготовление или распространение продукции незарегистрированного средства массовой информации.
Лица, допустившие нарушения законодательства при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет, не зарегистрированные в качестве средств массовой информации, несут уголовную, административную, гражданско-правовую и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации без учета особенностей, предусмотренных законодательством о средствах массовой информации.
Как следует из материалов дела, 15 октября 2008 года создан сайт и зарегистрировано доменное имя второго уровня „rubsev.ru“, администратором сайта является Колегов А.О.
Названный сайт не является сетевым изданием, поскольку в качестве средства массовой информации в установленном законе порядке не зарегистрирован.
21 июня, 3, 8 и 29 июля 2013 года на указанном сайте были размещены материалы, содержащие нецензурную брань, что подтверждается заключением судебной лингвистической экспертизы от 3 декабря 2013 года и другими материалами дела.
Разрешая дело, суд установил, что размещенная в сети „Интернет“ на сайте „rubsev.ru“ информация не относится к продукции средства массовой информации, поскольку распространена через сайт сети „Интернет“, который средством массовой информации не является, в связи с чем в удовлетворении заявления Управления Роскомнадзора по Республике Коми отказал. Сам по себе факт размещения на сайте в сети „Интернет“ указанных материалов не свидетельствует об их распространении в средствах массовой информации.
Мотивы, по которым суд пришел к указанным выводам, исчерпывающим образом изложены в решении суда и являются обоснованными.
Судебная коллегия находит правильным суждение суда о том, что деятельность не зарегистрированных в качестве средства массовой информации Интернет-сайтов не подпадает под правовое регулирование Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“.
Такие отношения (осуществление права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации) регулируются Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ (статья 1).

Этим же Законом разрешены вопросы ограничения доступа к информации, распространяемой без использования средств массовой информации и установлен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (статьи 9, 10, 15.1 и 15.3).
В силу части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При таких обстоятельствах обжалуемое решение является законным и обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неверном толковании норм материального права, а потому не могут служить поводом к отмене судебного решения.
Ссылка в жалобе на то, что через сайт в сети Интернет распространяется запрещенная информация зарегистрированным средством массовой информации — информационным агентством „Рубеж Севера“, правового значения не имеет.
Как указывалось выше, ответственность по Закону Российской Федерации „О средствах массовой информации“ в виде прекращения деятельности, исходя из буквального содержания его положений, может наступать именно за использование средств массовой информации в целях распространения запрещенных материалов, а не за использование средствами массовой информации иных (кроме СМИ) информационных систем.
Иных доводов, которые могли бы рассматриваться в качестве оснований для отмены решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение Верховного Суда Республики Коми от 25 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Коми — без удовлетворения.

Согласно статье 10.2. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 31.12.2014) „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“

1. Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети „Интернет“, на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети „Интернет“ (далее — блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети „Интернет“, обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации, в частности:
1) не допускать использование сайта или страницы сайта в сети „Интернет“ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;
Статья 15.1.
1. В целях ограничения доступа к сайтам в сети „Интернет“, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система „Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети “Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее — реестр).
2. В реестр включаются:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
3. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
4. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке и в соответствии с критериями, которые определяются Правительством Российской Федерации, может привлечь к формированию и ведению реестра оператора реестра — организацию, зарегистрированную на территории Российской Федерации.
5. Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются:
1) решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети «Интернет»:
а) материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и (или) объявлений о привлечении несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера;
б) информации о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения таких средств, веществ и их прекурсоров, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений;
в) информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства;
г) информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), распространение которой запрещено федеральными законами;
(пп. «г» введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 50-ФЗ)
д) информации, нарушающей требования Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ «О лотереях» о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи;
(пп. «д» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 222-ФЗ)
2) вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
6. Решение о включении в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, может быть обжаловано владельцем сайта в сети «Интернет», провайдером хостинга, оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в суд в течение трех месяцев со дня принятия такого решения.
7. В течение суток с момента получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
8. В течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр владелец сайта в сети «Интернет» обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» в течение суток.

Таким образом, если количество посещение Вашего сайта в течениесуток составляет более трех тысяч пользователей, то сайт могут закрыть, если меньше, то не закроют.