8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Агентская деятельность в строительстве срубов бань, домов

Занимаюсь агентской деятельностью в области продажи срубов домов и бань - нахожу клиента, - привожу исполнителю, получаю деньги. Деньги пока оч. небольшие, можно ли мне при наличии допустим агентского договора, договора с заказчиком, платить налоги за сделку, но будучи частным лицом? Если, да то кроме Договоров какие должны быть сопровод. документы? Когда заработок будет более весомым, и я создам ИП, или ООО с упрощенкой, в котором работать буду только я - возможно ли не делать отчисления в фонды ( ФСС, ПФР, ФОМС) - если да, то обязан ли я буду как то взаимодействовать и контактировать с с этими фондами? и как сделать наиболее простыми взаимотношения с налоговой - допустим, при системе "Доходы 6 %", чтобы не отчитываться по расходам, - я должен буду раз в квартал заполнять одну декларацию? или ещё какие то вести документы, книги учета?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
В принципе, Вам пока ничего не мешает работать без регистрации ИП. Вы должны лишь оплачивать НДФЛ, который составляет 13% от вашего дохода.

Декларацию необходимо подавать раз в год.

Когда Вы зарегистрируете ИП, то это будет наверняка, для вас выгоднее. При УСН 6% (доходы) Вы платите 6% налогов только с дохода, не учитывая расходы.

обязательные платежи Будут в пенсионный фонд, что в текущем году составляет чуть менее 25 тыс. рублей.

Вместе с тем на данную сумму (уплаченную в пенсионный фонд) можно уменьшить налог.

3
0
3
0

При вашей деятельности, я бы не рекомендовал Вам регистрировать ООО. ИП удобнее.

Если Вы зарегистрируете ООО, то у Вас появится обязанность вести бух.учет.

У ИП такой обязанности нет.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Дмитрий, Если Вы работаете систематически — то данная деятельность либо должна быть трудовой у производителя (в этом случае он будет уплачивать за Вас 13% подоходного налога и все платежи в фонды), либо подлежит регистрации в качестве ИП.

Если у Вас действительно агентские отношения с продавцом товара, то безусловно для Вас наиболее удобным видом налогообложения является УСН 6% с дохода.

Не делать отчисления нельзя, при этом если сумма дохода ниже 300 тысяч рублей в год, то Вы будете уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФОМС которые составляют на год около 25 т.р.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Пока вы физическое лицо, вы можете уплачивать только НДФЛ, УСН применяют только ИП или юридические лица.

На самом деле, если вы имеете периодический доход с вашей деятельности, то это может считаться незаконной предпринимательской деятельностью. Однако, в принципе у нас в России все так работают, пока доход не достигнет определенного уровня.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

платить налоги за сделку, но будучи частным лицом?
Дмитрий

только НДФЛ

Если, да то кроме Договоров какие должны быть сопровод. документы?
Дмитрий

Никаких документов не нужно, просто заполняете декларацию до 30 апреля следующего года и направляете в налоговую, оплатив налог.

возможно ли не делать отчисления в фонды ( ФСС, ПФР, ФОМС) — если да, то обязан ли я буду как то взаимодействовать и контактировать с с этими фондами?
Дмитрий

Нет, это административное правонарушение. в ФСС не обязательно платить.

и как сделать наиболее простыми взаимотношения с налоговой — допустим, при системе «Доходы 6 %», чтобы не отчитываться по расходам, — я должен буду раз в квартал заполнять одну декларацию?
Дмитрий

Декларация сдается до 30 апреля года следующего за отчетным. Каждый квартал вы уплачиваете авансовые платежи по налогу.

По УСН 6% вы не отчитываетесь по расходам.

или ещё какие то вести документы, книги учета?
Дмитрий

Только книгу учета доходов и расходов.

Желаю удачи!

3
0
3
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ответы, но как же быть с постановлением ниже, ведь согласно ему если образовывать ООО и я в нем буду единственный учредитель и директор, то отчисления платить необязательно:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 февраля 2015 г. N 03-11-06/2/7790

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда.

Согласно статьям 57, 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под заработной платой (оплатой труда работников) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором.

Статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.

В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А. СААКЯН

Ирина, спасибо за ответы, но как же быть с постановлением ниже, ведь согласно ему если образовывать ООО и я в нем буду единственный учредитель и директор, то отчисления платить необязательно:
Дмитрий

Это письмо совсем о другом, вот ключевые положения:

Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Исходя из этого, вышеуказанный руководитель организации не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.
Дмитрий

Тут говорится о том, что вы не можете себе начислять и выплачивать заработную плату, про взносы ни слова.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Деньги пока оч. небольшие, можно ли мне при наличии допустим агентского договора, договора с заказчиком, платить налоги за сделку, но будучи частным лицом?
Дмитрий

Добрый день.

Если налоги будете платить и заказов будет не так много, то вряд ли к Вам возникнут какие-либо вопросы, только если кто-то специально подаст жалобу. Если же подадут, то могут привлечь к административной ответственности, если будет доказано, что деятельность систематическая, но штраф небольшой.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Если, да то кроме Договоров какие должны быть сопровод. документы?
Дмитрий

По агентскому договору должны быть отчеты, акты, но тут еще все зависит от того как будет выстроена схема работы с конкретными исполнителями.

Когда заработок будет более весомым, и я создам ИП, или ООО с упрощенкой, в котором работать буду только я — возможно ли не делать отчисления в фонды ( ФСС, ПФР, ФОМС) — если да, то обязан ли я буду как то взаимодействовать и контактировать с с этими фондами?
Дмитрий

Можно, если у Вас будет ООО и Вы будете единственным учредителем и руководителем.

и как сделать наиболее простыми взаимотношения с налоговой — допустим, при системе «Доходы 6 %», чтобы не отчитываться по расходам, — я должен буду раз в квартал заполнять одну декларацию? или ещё какие то вести документы, книги учета?
Дмитрий

Декларацию подаете раз в год. Если Вы будете на УСН 6%, то учет расходов не ведете.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

2
0
2
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

Для ИП предусмотрен упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета, но что касается ответственности ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, а ООО только в пределах уставного капитала(который 10 т. р.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2015