8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать иск об установлении факта принятия наследства?

Здравствуйте. Мой дед умер в 2000 году. Бабушка в наследство не вступала, продолжала жить в их общей с делом квартире до своей смерти в 2003 году. Сейчас я проживаю в этой квартире. На момент смерти и деда, и бабушки я проживала в этой же квартире, так как являюсь собственником части квартиры. У меня вопрос-как мне оформить свои права на квартиру и земельный участок, оставшийся после смерти родственников? В какой суд обращаться и кого считать ответчиком. Спасибо.

, Марина, с. Новичиха
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У бабушки и дедушки дети есть? они являются наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, если Вы являетесь единственным наследником Ваших бабушки и дедушки, имеете в собственности часть этой квартиры, зарегистрированы и проживаете в этой квартире, то признаётся, что Вы фактически приняли это наследство.

В соответствии с ГК РФ, если Вы вступили во владение или в управление наследственным имуществом, приняли меры по сохранению наследственного имущества, производили за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, признаётся, что вы приняли наследство.

Вам необходимо получить свидетельство о наследстве, которое будет основанием для оформления права собственности.

Для этого Вам не надо обращаться в суд, а необходимо у нотариуса по месту нахождения наследуемого имущества оформить вступление в наследство.

Если с земельным участком аналогичная ситуация, то тоже самое. Нужно идти к нотариусу, а не в суд.

1
0
1
0

Марина, если предоставленных нотариусу документов будет недостаточно для признания Вас принявшей наследство в 2003 году, то при отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, факт принятия наследства устанавливается судом.

В суд подаётся заявление о признании факта принятия наследства. Заявление о признании факта не предполагает наличие ответчиков.

А при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. Если других наследников нет, то такого спора у Вас не возникнет.

По такому краткому изложению Вашей ситуации можно дать только такой общий ответ. Но судя по изложенной ситуации, проблем с вступлением в наследство у Вас не будет. Если для нотариуса документов у Вас недостаточно, то суд установит факт принятия наследства.

Желаю вам удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2017