Кредитные долги после смерти мужа, если в наследство не вступаю

Здравствуйте!Скажите пожалуйста муж взял кредит в банке исправно его платил.1,5 года назад погиб в ДТП.я обратилась в банк написав им что вступать в наследство не собираюсь так как наследовать нечего только битая машина осталась имею несовершеннолетних детей и платить не имею возможности,предоставив свидетельство о смерти.Сейчас мне начали звонить коллекторы с угрозами что я должна платить кредит после смерти мужа так как он брался в совместном браке так ли это?В наследство я не вступала ,поручителем не была.

, Мария, г. Москва
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Мария, если вы не являетесь со заемщиком, поручителем и не приняли наследство, выплачивать кредит вы не обязаны.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Если Вы не принимали наследство — то Вы не несете обязанностей по долгам мужа. На коллекторов можете не обращать внимания. Если им надо — пусть подают на вас в суд. Вы выиграете дело. Если они Вам надоедают — подайте на них заявление в полицию.