Правоприемство признаного права предыдущего владельца

Добрый вечер! в 2014 году мама мне подарила земельный участок с отдельным кадастровым номером в частной собственности с 2/3 доли в праве собственности на дом, находящийся на нем. Сейчас выяснилось, что в 2009 году мама и соседка произвели в судебном порядке раздел дома на две отдельно выделенные части дома и право долевой собственности на дом на основании решения суда прекращено. Кадастровый учет части дома и прекращение долевой собственности на основании решения суда мама не произвела. Как сейчас возможно признать право на часть дома и право на прекращение долевой собственности за мной-нового участника долевой собственности? Какова процедура? С каким иском можно обратится в суд по этому поводу?

  • 012
    .jpg
  • 013
    .jpg
  • 014
    .jpg
Уточнение от клиента

суд утвердил мировое соглашение между участниками долевой собственности. Определение суда прикреплено в трех файлах.

Уточнение от клиента

земельный участок был мамой поставлен на кад. учет, на него она получила право собственности и подарила мне вместе с 2/3 доли в праве на дом. А с домом заниматься не стала.

, Татьяна, г. Ногинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как сейчас возможно признать право на часть дома и право на прекращение долевой собственности за мной-нового участника долевой собственности? Какова процедура? С каким иском можно обратится в суд по этому поводу?
Татьяна

Здравствуйте. А зачем Вам повторно обращаться в суд?

У Вас есть решение суда, которое вступило в силу. Вот с ним и с документами о том, что ЗУ и дом перешли к Вам обратится в Росреестр, внести и получить новое свидетельство.

Если не внесены изменения в кадастре, то внести и получить новое свидетельство.

А повторно смысла нет обращаться в суд, если это решение суда не отменено.

Вам нужно изготовить межевой план для ЗУ, для дома тех. план. И далее уже внести изменения в кадастровые данные.

Делают это кадастровые инженеры. С ними пропишите, что нужны Вам эти документы в электронном виде, так как на изменения данных Вы будете подавать документы в эл. виде, так во всяком случае утверждают в Росреестре.

У Вас утвердили раздел в натуре. Вот осталось это только оформить с помощью кадастровых инженеров как писалось выше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Я правильно понимаю что 2/3 подаренного дома принадлежали вашей маме а 1/3 соседке, после этого в судебном порядке в 2009 году произошел раздел всего дома пополам? Нет ли возможности решение суда без личных данных приложить к вопросу?

Если мама жива просто перепишите договор с учетом имущества, которым мама владеет на основании решения 2009 года и зарегистрируйте в росреестр результаты суда 2009 и последующий договор дарения (в новой редакции). Если вопрос в связи с наследование то поскольку есть вступившее в силу решение суда 2009 года к вам перейдет имущество получившееся в результате раздела в 2009 году. То что право не было зарегистрировано немного осложнит процесс, но решение суда это решение суда

Возможно Анна права, если речь идёт о том, что решением суда не было изменено фактическое соотношение пропорций собственности в общей площадью дома. Если честно, я исходил из того, что соотношение долей после решения суда изменилось.
Васин Максим

Вот, я тоже исходил из этого, но по определению в принципе выходит что примерно 2/3 маме (114,5 кв.м) и 52 кв. м.+дворовая уборная неизвестной площади соседке. Если речь не о наследстве почему не зарегистрировать сейчас право на основании судебного акта и одновременно новый договор дарения. Если по старому не было регистрации его и расторгать не нужно. Если речь о наследстве то фактически принять наследство определенное опять же на основании судебного акта о разделе и на основании свидетельства о наследстве зарегистрировать в Росреестре. Или я что то упустил?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мама сейчас жива?

Если мама жива, сейчас надо соглашением сторон отменить договора дарения 2014 года отменить, решение суда 2009 года подать в Росреестр и получить свидетельство о ГРП на отдельный объект, а потом уже составить новый договор дарения и зарегистрировать переход права собственности и Ваше право собственности на отдельный объект.

А если такой возможности нет, надо подать иск о признании право собственности на свою часть дома — отдельный объект, с приложением всех документов о которых Вы говорили Выше. Соседку привлечь в качестве третьего лица

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Вам не нужно в суд, обращайтесь к кадастровым инженерам, делайте техплан на свою часть дома и межевание своей части участка, ставите все на кадастровый учет и потом получаете свидетельство о собственности и на дом, где Ваша часть будет квартира №1 и на участок.

Федеральный
закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственном
кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2015)

Статья 16. Основания осуществления кадастрового учета

1.Кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием
объекта недвижимости (далее — постановка на учет объекта недвижимости),
прекращением его существования (далее также — снятие с учета объекта
недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта
недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 — 21.1, 25 — 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
2.Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также
кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта
недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 — 20, 25 — 29 части 2 статьи 7настоящего Федерального закона сведений (далее также — учет изменений
объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений,
указанных в пункте 9 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее — учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пунктах 21, 21.1 части 2 статьи 7
настоящего Федерального закона (далее — учет адреса правообладателя),
осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом,
на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с
настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета
документов, представленных заявителем или представленных в порядке
межведомственного информационного взаимодействия (далее — необходимые
для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Статья 22. Состав необходимых для кадастрового учета документов

1.Если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для
кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с
заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются:
2)межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного
участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных
характеристик земельного участка), а также копия документа,
подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании
местоположения границ земельного участка в установленном земельным
законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38
настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит
обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта
межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании
местоположения таких границ);
3) технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства
(при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части
или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с
изменением указанных в пункте 7, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о таком объекте недвижимости) или копия разрешения
на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при
постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального
строительства) — копия разрешения на ввод объекта капитального
строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в
таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке
межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе
исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной
организации, выдавших такой документ;
согласно решения суда ей уже не принадлежат
Васин Максим
соглашением сторон отменить договора дарения 2014 года
Ахмадиев Вагиз

Коллеги, зачем? Долевые собственники произвели раздел имущества в натуре, никто от этого процесса ничего не потерял и не изменил. Просто появилось право отдельной собственности, срока для регистрации этого права законом не установлено, это могла сделать, как мама клиента, так и сама клиент.

суд утвердил мировое соглашение между участниками долевой собственности. Определение суда прикреплено в трех файлах.
Татьяна

Татьяна, как я и говорила, к инженерам, потом в Росреестр.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Если я вас правильно понял, то мама вам подарила 2/3 доли в доме, которые по факту, согласно решения суда ей уже не принадлежат и предмет её собственности в этом имуществе изменился. В таком случае ни о каком правопреемстве речи быть не может. Если государственная регистрация перехода вам права собственности по договору дарения уже произведена, то вам придётся признать эту сделку недействительной, так как ваша мама не имела права распоряжаться этим имуществом. Затем ваша мама и соседка должны зарегистрировать права собственности в соответствии с решением суда, и лишь после этого ваша мама сможет распорядится своим имуществом на законных основаниях по своему усмотрению.

Удачи вам!

Коллеги, зачем? Долевые собственники произвели раздел имущества в натуре, никто от этого процесса ничего не потерял и не изменил.
Проворова Анна

Возможно Анна права, если речь идёт о том, что решением суда не было изменено фактическое соотношение пропорций собственности в общей площадью дома. Если честно, я исходил из того, что соотношение долей после решения суда изменилось.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. А Вы не могли бы выложить решение суда или в точности воспроизвести его резолютивную часть?