Как будет делиться имущество при разводе, ведь мне принадлежит только 1/2 одной комнаты?

Добрый день.

В 2004 году мой муж купил комнату в коммуналке и он является ее собственником, а в 2014 г. мы выкупили вторую комнату в равных долях.

На момент покупки комнаты в 2004 г. мы были официально не расписаны, у нас есть дочь 2003г.р. На данный момент мы с ребенком прописаны в комнате выкупленной с мужем в равных долях, а в другой комнате прописан он. Как будет делиться имущество при разводе, ведь мне принадлежит только 1/2 одной комнаты?

, Анастасия, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Комната, купленная в 2004 г. разделу не подлежит, так как она частная собственность Вашего мужа, поскольку была приобретена им до вступления в брак. Разделу подлежит только вторая комната. Вам половина и мужу половина. Попытайтесь заключить с ним соглашение о разделе имущества и получить в собственность всю вторую комнату, Если дойдет до суда — доказывайте свое право на всю комнату, обосновывая тем, что у мужа есть отдельное жилье, а в интересах ребенка Вам необходимо оставить за собой жилье, приобретенное в браке, так как ребенок остается с Вами.