Восстановление сид и отмена судебного приказа

в 2010 году вынесен судебный приказ, ответчик узнал об этом в 2015 году, можно ли восстановить срок давности и отменить судебный приказ?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Если есть подтверждающие документы, что вы получили уведомления суда только сейчас, то вы вправе отменить судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получили судебный приказ в канцелярии суда и там есть дата и подпись канцелярии, что получили именно сейчас. Вопрос как раз в том, что прошло пять лет, можно ли восстановить сид?

Борис

а уведомление в порядке ст.128 ГПК РФ, вы получали? если нет, ознакомьтесь с материалами дела, на наличие уведомления об отправке вам извещения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
в 2010 году вынесен судебный приказ, ответчик узнал об этом в 2015 году, можно ли восстановить срок давности и отменить судебный приказ?
Борис

Когда именно должник узнал о наличии судебного приказа и чем это подтверждается?

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

подали заявление в суд на выдачу копии приказа, приказ получили в суде 24 декабря 2015, на приказе стоит жата копия верна и дата 24.12.2015

в декабре 2015 подали заявление в суд на выдачу копии приказа, приказ получили в суде 24 декабря 2015, на приказе стоит надпись, что копия верна и дата 24.12.2015
Борис

24 декабря еще не наступило

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Важно когда Вами был получен судебный приказ фактически. Если только в в 2015 году, то важна дата получения.

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должникав установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Получили судебный приказ в канцелярии суда и там есть дата и подпись канцелярии, что получили именно сейчас. Вопрос как раз в том, что прошло пять лет, можно ли восстановить сид?
Борис

Да без проблем, если не истек 10-дневный срок.

подавайте заявление на отмену судебного приказа, приложите полученную копию с отметкой о том, что получено именно сейчас.Проблем с отменой возникнуть не должно.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

в декабре 2015 подали заявление в суд на выдачу копии приказа, приказ получили в суде 24 декабря 2015, на приказе стоит жата копия верна и дата 24.12.2015

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли восстановить срок давности и отменить судебный приказ?
Борис

Когда был получен судебный приказ, как о нем узнали?

Скорее всего узнали от УФССП

Срок для отмены 10 дней с момента, как узнали о нем

Статья 129 ГК РФ. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Получили судебный приказ в канцелярии суда и там есть дата и подпись канцелярии, что получили именно сейчас. Вопрос как раз в том, что прошло пять лет, можно ли восстановить сид?
Борис

Именно сейчас, это когда?

подали заявление в суд на выдачу копии приказа, приказ получили в суде 24 декабря 2015, на приказе стоит жата копия верна и дата 24.12.2015
Борис

24,12 или 24,11?

Если все же получили 24,11, то увы срок для отмены прошел

Скорее всего в связи с этим и возник вопрос о восстановлении СИД?!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да. возможно. Важным является когда получено решение. Если от даты получения не прошло десять дней можно подать возражение относительно его исполнения. И судебный приказ подлежит отмене.

А вот если судебный приказ был направлен в Ваш адрес и возвращен почтой в суд в связи с истечением срока хранения, тогда, на мой взгляд, отменит судебный приказ не получится.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
24 декабря 2015, на приказе стоит жата копия верна и дата 24.12.2015
Борис

Уточните даты..

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судебный приказ был оформлен 16.03.2010, Ответчик узнал об этом на сайте ФССП, в декабре 2015 подал заявление в суд на выдачу копии приказа, приказ получили в суде 24 декабря 2015, на приказе стоит жата копия верна и дата 24.12.2015

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы получили на руки приказ только сейчас и с даты получения не прошло 10 дней, то Вы вправе подать заявление о восстановление срока для подачи возражения на судебный приказ и возражение на судебный приказ.В обосновании заявления о восстановлении пропущенного срока ссылайтесь, что не знали о рассмотрении данного заявления и не получали судебный приказ, соответственно не могли представить свои возражения (если имеется факт того, что копию приказа направляли на адрес по которому Вы в тот период не были зарегистрированы, также укажите на это и приложите документы, подтверждающие данное обстоятельство).

Частью 1 статьи 112 ГПК РФ предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с частью 2 статьи 112, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

в заявлении об отмене судебного приказа укажите, что получили приказ только сейчас (конкретную дату). Укажите на те обстоятельства по которым вы не согласны с исполнением судебного приказа и приложите документы подтверждающие Ваши возражения, если таковые имеются.

В соответствии со статьей 128 ГПК РФ, должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно статьи 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.