8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Жилье для вдовы участника ВОВ

Моя бабушка является вдовой участника ВОВ, проживает в деревне. В доме удобств нет (туалет на улице, вода из колодца, газ привозят в баллонах). Проживать с ней в доме никто из родственников не может, но и забрать к себе тоже возможности нет, не позволяет площадь. Можно ли добиться для нее какого-нибудь жилья в городе? и с чего нужно начинать?

Уточнение от клиента

4.5 года назад бабушка подписала свой дом своей старшей дочери

, Ольга Соколова, г. Иваново
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

У меня 25.07.13 года как раз аналогичный процесс по такому же делу. У меня дома исковое, я вечером Вам мотивированно отвечу, но факт в том, что квартира ей положена по месту регистрации и постановки на учет в качестве нуждающейся. В вашей ситуации возможен отказ как намеренно ухудшевшей жилищные условия, однако 5 летний срок для этого скоро истечет и оснований для отказа не будет.

И еще вопрос: подписала это подарила или что?

0
0
0
0
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Клиент, г. Иваново

именно подарила

Вот такое исковое я подал в схожей ситуации, сегодня было первое заседание. Если необходимо обращайтесь т.к. хоть ситуация и сходная, но Ваша мотивировка отличается

1
0
1
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

доброе утро!

В сответствии с Указом Президента РФ от 7.05.2008 г #714 " Об обеспечении жильем ветеранов  ВОВ 1941-1945 гг", ФЗ " О ветеранах"  от 12.01.1995 г #5,   члены семей погибших ( умерших) инвалидов ВОВ и ветеранов ВОВ, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются 

за счет средств федерального бюджета жилым помещением.

Определение нуждаемости гражданина в улучшении жилищных условий определяется по правилам ст 51 Жилищного Кодекса РФ.

в соответствии с данной нормой гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются граждане не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо членами семьи нанимателя жилого помещения, либо собственниками жилого помещения или членами семьи собственника жилого помещения.

Поскольку Ваша бабушка не является ни собствеником жилого помещения, ни членом семьи собственика жилого помещения, она может быть признана нуждающейся в жилье.

Однако, согласно ст 53  ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права  состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий,  совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилом помещении, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

Т.о. поскольку ваша бабушка 4.5 года назад подарила дом своей дочери, администрацией указанные действия будут рассмотрены как намеренное ухудшение жилищных условий, в связи с чем только через полгода Ваша бабушка может обратиться в администрацию с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. После принятия ее на учет, Вашей бабушке будет предоставлено жилье по нормам не менее 22 кв.м. общей площади .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Дата обновления страницы 25.07.2013