Залили квартиру уже не первый раз, какие наши действия?

Вчера вернувшись с работы обнаружил, что туалет, коридор и кухню залила соседка сверху. Соседка старенькая, лет 80-90... Делает она это уже 2ой раз за месяц. В прошлый раз разошлись мирно, обещала быть аккуратней, дала 3000 рублей. В этот раз я решил связаться с её родственниками(дочерью), чтобы она как-то на свою мать повлияла. Её дочь мне заявила, что я вымогаю деньги(очевидно про те 3000 рублей) и вообще всё придумал. После этих слов решил, что подам в суд.

В ЖЭКе посоветовали вызвать водопроводчика, чтобы он составил акт, а также сказали, что на эту бабушку многие соседи жалуются. Также узнал, что квартира оформлена на зятя этой бабушки.

Скажите, какие действия мне нужно предпринять, чтобы возместить хотя бы какой-то ущерб?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил!

Скажите, какие действия мне нужно предпринять, чтобы возместить хотя бы какой-то ущерб?

1) Зафиксировать факт причиненного ущерба: фото, видео поврежденного имущества, протёка и т.п.

2) Вызвать представителя ЖЭК для составления Акта о причиненном ущербе с участием бабушки (ее нужно уведомить об осмотре письменно с документальным подтверждением);

3) Собрать документы, подтверждающие стоимость имущества (чеки, квитанции и т.п.), может вы недавно делали ремонт или купили технику. Или распечатайте ориентировочную стоимость материалов (обои, побелка и т.п.), которые Вам необходимо будет приобрести (или заказать ремонт) для устранения последствий залива; Возможно в отношении техники придётся заказать проведение экспертизы, для подтверждения причин поломки.

4) Письменно предложите бабушке возместить ущерб в досудебном порядке в течение 10 дней.

5) Обращайтесь с заявлением в суд.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Коллега ответил все верно. Хочу при этом добавить свой ответ.

Порядок действий при протечке включает:

1. Фиксацию факта протечки в Акте.2. Оценку имущественного ущерба. 3. Предъявление виновнику требования о возмещении ущерба.

I. Факт протечки вне зависимости от места ее возникновения и виновника должен фиксироваться в Акте. Акт составляется управляющей компаний (УК) или иной организацией осуществляющей ее функции (ТСЖ, ЖСК и др.).
Акт является основополагающим документом, фиксирующим факт ситуации — протечки, объем поврежденного имущества и причины возникновения протечки (виновное лицо).

Без Акта решение каких-либо претензий невозможно. В силу значимости акта в нем обязательно должны быть отражены:

— когда (дата обязательно) и где (квартира по адресу конкретные места в ней (ванная комната, кухня, комната и т.д.) произошла протечка;

— имущество пострадавшее от протечки (потолок, стены, пол, мебель, предметы интерьера и т.п.) Чем больше указано повреждений, тем проще в будущем по максимуму возместить причиненный ущерб.

— причины возникновения протечки (по причине возникновения аварийной ситуации определяется виновное лицо).

Бывают ситуации, когда управляющая компания уклоняется от составления акта. Как быть в этой ситуации?
После вручения УК письменного заявления о протечке с требованием составить акт, необходимо самостоятельно зафиксировать факт аварийной ситуации. Для фиксации нужно привлечь соседей (2-3 человек) и составить Акт, в котором указать вышеуказанные сведения (те же что и в акте УК). Имеет смысл последствия протечки сфотографировать, а при наличии возможности также осуществить видеосъемку.

II. После фиксации факта протечки и установления виновника необходимо оценить имущественный ущерб.
Размер вреда определяется путем составления уполномоченным оценщиком ремонтно-восстановительной сметы.

Само собой оценка размера ущерба является платной услугой. В силу закона размер оплаты является убытками подлежащими полному возмещению. Ввиду изложенного необходимо получать и сохранять все чеки, квитанции и прочие платежные документы.

III. факт протечки зафиксирован, определен размер всех издержек – можно и нужно требовать от виновника компенсировать весь вред и убытки.

Напишите претензию, в которой изложите требование о возмещении причиненного вреда и убытков в соответствующем размере в течении определенного периода, как правило это 15 дней со дня получения претензии.

Если виновник отказывается добровольно возместить вред, то нужно обращаться в суд с иском.
При цене иска до 50 000 руб. иск подается мировому судье, если размер ущерба превышает 50 000 руб., то исковое заявление подается в районный (городской) суд. Моральный вред в цену иска не входит.

Надеюсь вам помог ответ. В случае необходимости — обращайтесь!

С уважением.

Воробьева З.В.