Сможет ли повлиять роспись с гражданским мужем на снижение суммы его алиментов бывшей жене?

Мой гражданский муж ( мы не росписаны) гражданин Украины, а я гражданка России. Может ли он усыновить моего сына 5 лет? Пока я считаюсь,как мать-одиночка.

И ещё вопрос,пожалуй самый главный: у моего гражданского мужа от первого брака дочь- 1 год.Его бывшая жена подала на алименты на себя и на ребёнка,сумма оказалась достаточно большой-13 400,с учётом того,что он не работает официально. Он выплачивает ежемесячно по 5000,остальные алименты накапливаются как долг.

Если мы распишимся или он усыновить моего ребёнка- это как-то может повлиять на сумму его алиментов? Она может снизится?

Или роспись и усыновление ни на что не по действуют?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Если мы распишимся или он усыновить моего ребёнка- это как-то может повлиять на сумму его алиментов? Она может снизится? Или роспись и усыновление ни на что не по действуют?
Яна

Добрый вечер, Яна. Ну его женитьба на вас точно абсолютно никак не повлияет на размер установленных по решению суда алиментов. А вот в случае усыновления вашего ребенка, он может подавать исковое заявление в суд с просьбой на их уменьшение, но удовлетворит ли его суд — это только на усмотрение суда.