Возможно ли удержание вещи, если должник не является ее собственником?

Возможно ли удержание вещи, если должник не является её собственником? Дайте пожалуйста ответ со ссылкой на статью

, Марина, г. Череповец
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Марина, здравствуйте. Да, это возможно. Согласно ч.2 ст.359 Гражданского кодекса РФ кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Марина
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте Наталья, в данном случае права на нее приобретены третьим лицом задолго до перехода во владение кредитора

Марина, а поконкретнее можно обрисовать ситуацию: кто кому и когда передал вещь. К кредитору-то как попала вещь, принадлежащая третьему лицу, а не должнику?

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Решать судьбу вещи (распоряжаться ею) имеет право только собственник.

Часть 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ: собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Юридического понятия «удержания» вещи не существует. Собственник может совершать с вещью любые действия не запрещенные законом. В том числе передача в аренду (прокат), в безвозмездное пользование, в залог, на хранение, подарить, продать и т. д.

Если лицо умышленно, без какой — либо договоренности с собственником использует или удерживает у себя чужое имущество, это может расцениваться как хищение (кража).

Если ответ не вполне подходит к Вашей ситуации, прошу уточнить обстоятельства в связи с которыми возник вопрос.

С уважением, Петрова Н.С.

Марина
Клиент, г. Череповец

Автомобиль был передан собственником в управление третьему лицу,авто сломалось и третье лицо поставило на ремонт, не расщитав средства авто в сервисе зависло. Собственник решил частично расщитаться с сервисом, забрать авто для дальнейшей реализацией и полным расчётом с сервисом, но сервис не идёт на такие уступки и удерживает авто. У сервиса и собственника договорных отношений нет.

Нужно смотреть договор с сервисом. При подаче иска собственником об истребовании авто из чужого владения, вероятнее всего будет встречный иск об оплате услуг сервиса. При возникновении спора о стоимости услуг придется проводить платную экспертизу.

Как вариант, Вам можно предложить провести оценку стоимости поврежденного автомобиля (для оценки сервис обязан предоставить доступ) и определиться с сервисом: кто кому должен доплатить, если машина останется у них.

С уважением, Петрова Н.С.