Продажа квартиры по долям и распределение налогового вычета

Продали квартиру по долям прописанным в одном договоре купли продажи .Один собственник более 3-х лет,два других менее 3-х лет.Как распределится налоговый вычет?

, Mарина, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Продажа квартиры по долям Продали квартиру по долям прописанным в одном договоре купли продажи.Один собственник более 3-х лет, два других менее 3-х лет.Как распределится налоговый вычет?
Mарина

Добрый день!

Если у всех владельцев было по 1/3 доли квартиры, то собственник, который владел своей доле более трёх лет, платить налог не будет, остальные владельцы должны будут уплатить налог, но налоговая база у каждого владельца будет уменьшена на 333 000 р. (т.е. от цены продажи доли нужно вычесть 333 тыс. и платить налог с полученной суммы).

Mарина
Клиент, г. Саранск

Большое спасибо!