"Имеет ли право банк требовать проценты после выплаты кредита по исполнительному листу?"

Здравствуйте, я выплатил кредит по исполнительному листу, а банк требует вернуть проценты за то время пока я выплачивал кредит. По исполнительному листу я платил с 2013 года по 2015 и говорят, что за это время набежали еще проценты. договор не был расторгнут.

  • WP_000490
    .jpg
  • WP_000489
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть ли шанс выиграть суд и на оснавании чего?

, Павел, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При взыскании задолженности по кредитному договору без расторжения договора необходимо исполнять условия кредитного договора в обычном порядке

Иными словами Вы исполняете и решение суда и условия кредитного договора.

Поэтому требования банка правомерны.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Требования о выплате процентов до дня полного погашения кредита правомерно, так как кредитный договор не был расторгнут:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Есть ли шанс выиграть суд и на оснавании чего?
Павел

Оснований для этого не видно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
я выплатил кредит по исполнительному листу, а банк требует вернуть проценты за то время пока я выплачивал кредит. По исполнительному листу я платил с 2013 года по 2015 и говорят, что за это время набежали еще проценты. договор не был расторгнут.
Павел

Добрый день.

Если банк при взыскании с Вас суммы задолженности не заявлял требование о расторжении кредитного договора, то боюсь, что в данном случае банк прав.

Сам по себе факт обращения банка в суд не приостанавливает исполнения по кредитному договору и не оказывает никакого влияния на Ваши обязательства по этому договору, а том числе на обязательство по уплате процентов по кредитному договору.

Тот факт, что Вы оплачивали задолженность по исполнительному листу также никак не влияет.

Поэтому боюсь, что банк прав, проценты придется оплатить.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Требования банка правомерны, так как договор расторгнут судом не был. То есть, Вам необходимо его было исполнять в обычном порядке.

Сейчас Вам можно посоветовать только подать в суд, в рамках предъявленного к Вам иска, ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. как правило суд идет на встречу заемщику при рассмотрении таких ходатайств. Избежать выплаты не удастся, но вполне возможно, что получиться снизить сумму.

Есть ли шанс выиграть суд и на оснавании чего?
Павел

У Вас есть шансы не выиграть суд, а снизить размер процентов. полностью добиться отказа в удовлетворении заявленного в отношении Вас иска, к сожалению, практически нереально.

Лада Колковская
Юрист

Вам необходимо было расторгать кредитный договор с банком, а если вы это не сделали, то требования увы, увы, правомерны

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1). Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2). При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

К Вашему сожалению, у банка есть такое право.

Вот выдержка из судебной практики.

В соответствии с пунктом 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (статья 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Надлежащее исполнение прекращает обязательство (пункт 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации).Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.В соответствии с пунктом 2 этой статьи при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.В силу пункта 3 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.Исходя из вышеперечисленных правовых норм, в случае вынесения судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.

Глава 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в число таких оснований сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм.Таким образом, если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В достаточной степени спорный вопрос (учитывая, к примеру последние пленумы относительно мирового соглашения, которые то говорят о том, что обязательства по договору с заключением мирового соглашения прекращаются).

Единичная судебная практика исходит из того, что с вынесением решения и вступления его в силу по основной сумме задолженности обязательства по договору преобразуются (новация) в обязательство по исполнению решения суда. Следовательно, между сторонами складываются правоотношения, возникающие в процессе исполнения решения суда, которые регулируются нормами ГПК РФ, а не кредитного договора. Таким образом, ссылаться на нормы договора (штрафы и пени), при просрочке исполнения решения суда неправомерно.

К сожалению, это действительно единичные судебные решения (о правомерности взыскании денежных средств только за неисполнение судебного акта).

Как правило, все ссылаются на разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от 8 октября 1998 г. (в редакции от 4 декабря 2000 г.) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», в случаях, когда на основании пункта 2 статьи 811, статьи 813, пункта 2 статьи 814 Гражданского кодекса Российской Федерации заимодавец вправе потребовать досрочного возврата суммы займа или его части вместе с причитающимися процентами, проценты в установленном договором размере (статья 809 названного Кодекса) могут быть взысканы по требованию заимодавца до дня, когда сумма займа в соответствии с договором должна быть возвращена.

А также…

Согласно пункту 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В силу пункта 2 названной статьи прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
В силу пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается надлежащим исполнением.
Согласно пункту 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым или измененным.
Исходя из смысла статьи 450 (пункт 3) Гражданского кодекса Российской Федерации в ее системной взаимосвязи со статьей 811 (пункт 2) названного Кодекса, и разъяснениями, содержащимися в вышеназванном совместном Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предъявление кредитором требования о досрочном возврате займа (кредита) влечет за собой изменение условия договора займа (кредита) о сроке исполнения обязательства и не может рассматриваться в качестве требования об одностороннем расторжении такого договора.

Необходимо попробовать заявить об истечении срока исковой давности (3 года). Ведь по сути договор кредита в части возврата долга был изменен решением суда и срок исковой давности должен исчисляться со дня истребования основной суммы задолженности.

ч.2 ст.200 ГК

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям
1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.