Банк вернул взыскание, если исполнительное дело было закрыто?

Дело о взыскании было закрыто по ст.46 ч.1 п.3,а сейчас опять в производстве.Так может быть? Дело о взыскании было открыто в 2011,закрыто в 2014,выплачено 50% задолжености.7.12.2015 дело возобновили

, Колева Любовь Владимировна, г. Екатеринбург
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день! Да, так может быть.

Производство по исполнительному документу окончено в 2014 году по п. 3 ч. 1 ст 46 ФЗ " Об исполнительном производстве" ( а именно в связи с невозможностью установить местонахождения должника или его имущества). В этом случае выносится постановление об окончании исполнительного производства, акт о невозможности взыскания и сам оригинал исполнительного документа возвращается приставами взыскателю, т.е. в банк. А банк может предъявить его в течение трех лет с даты вынесения приставами постановления об окончании исполнительного производства ( в соответствии с ч. 4 ст. 46).

Так может повторяться не один раз, пока исполнение не будет произведено в полном объеме.