Как признать залог автомобиля недействительным?

Купил автомобиль по агентскому договору в сентябре 2014 года. Захотел продать его в ноябре 2015. Оказалось, что на автомобиль определением от 14 июля 2015 года наложен арест. Оказался он в залоге с 2010 года. ПТС дубликат. Грозит взыскание предмета залога. Залогодатель не продавец, а видимо до него. Что делать?

, Антон, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Антон! В вашем случае вам следует настаивать на том, что вы являетесь добросовестным приобретателем, и в соответствии со ст. 302 ГК РФ изъять у вас имущество можно только при наличии указанных в данной статье оснований:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Кроме того, вы можете заявить о том, что залог автомобиля следует признать прекращённым в соответствии со ст. 352 ГК РФ:

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Но вам следует проверить, внесены ли сведения о залоге данного автомобиля в Реестр уведомлений о залоге имущества вот на этом сайте: www.reestr-zalogov.ru., так как если сведения здесь есть, то вторая сторона может возразить против того, что вы не должны были знать о залоге, так как сведения общедоступны.

Удачи вам!