Будет ли жена оплачивать кредит мужа после его кончины?

Добрый день.

Скажите. .если один из супругов взял два кредита: на 80 000 и 180 000 рублей в Сбербанке России до свадьбы...без поручителей. ..

1. после кончины этого человека...или тюрьмы. .или он будет числиться как безвести пропавший. .остальной долг кредитов на кого-то взваливается? Или он анулируется?

2. Если Автокредит взят в браке, в аналогичных ситуациях человека,на которого он оформлен...без поручителей...на кого взваливается?на одного из супругов?

Страшно жить..не зная Закона.

, Виолетта, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виолетта!

1.Обязательства, долги, приобретенное имущество ОДНОГО СУПРУГА… если оно все приобретено до брака является его личными долгами и его личной собственностью и отвечает за них он сам… Это следует из ст. 36, 45 СК РФ. ВТОРОЙ СУПРУГ НЕ ОТВЕЧАЕТ ПО ДОЛГАМ ЭТОГО СУПРУГА… Однако, если первый супруг-должник, умрет, а второй вступит в наследство, то долги перейдут на второго супруга в пределах имущества, которое он принял.

2.Если кредит взят в браке для семейных нужд( надо отличать от нужд для личного пользования), то и долги считаются общими.

Что и как должно быть… уже зависит от конкретной ситуации...

С уважением…

Виолетта
Клиент, г. Москва

вопрос по 1 пункту:

А если кредит брался просто в денежной форме.не на что-то..то, все равно второй человек (супруг) - должник?

уточните, что Вы имеете в виду?? ..«по 1 пункту»… я так понимаю первый пункт это долги приобретенные до брака… так они являются личной собственностью должника-супруга ( в том числе и денежные кредиты)… если Вы примите наследство после его смерти, то и будете отвечать за его долги в пределах стоимости унаследованного имущества..