Может ли водоканал отказать в выдаче тех условий на подключение к кооперативному водопроводу?

Я оплатила членам кооператива запрашиваемую ими сумму за подключение к водопроводу. Подала заявление в водоканал на выдачу тех условий. Мне отказали, мотивируя нехваткой мощностей и предложили или ждать, когда они увеличатся или бурить скважину. Может ли водоканал отказать в выдаче тех условий на подключение к кооперативному водопроводу. Если да, то на основании каких законов? Мне председатель водопроводного кооператива сказал, что водоканал не имеет права отказать, если так, то на какие законы мне опираться в споре с ними(водоканалом)

Уточнение от клиента

Председатель кооператива написал мне разрешение на подключение к частному водопроводу, где указал,, долевое участие оплачено, прошу выдать тех условия на подключение к кооперативному водопроводу. ,, Я в принципе не против ходить сама, но мне отказали, написав, что в связи с полным использованием мощностей очистных сооружений водопровода и отсутствием технической возможности, выдача ту будет возможна только после реконструкции очистных сооружений водопровода с увеличением их мощности и тд. А когда это будет- вопрос большой. Законно ли это и как мне действовать. И как понять- опосредованное подключение к сетям Водоканала (через сети кооператива)? Кто ж мне позволит это сделать, если я не заплатила за общую трубу?

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Объясните, пожалуйста, по какой причине Вы обращаетесь за выдачей техусловий на присоединение к Водоканалу?

Вы присоединяетесь к сетям Кооператива, с Вас Председатель кооператива взял денежные средства за подключение. Следовательно, он Вас и должен подключать к сетям Кооператива, урегулировать вопросы увеличения мощности (если требуется) с Водоканалом и др. сопутствующие вопросы.

А так за что вы ему заплатили? За разрешение подключиться?

В случае, если имеет место опосредованное подключаться к сетям Водоканала (через сети кооператива), то вы подаете заявление в Водоканал, приносите согласие Председателя Кооператива на опосредованное (через сети кооператива) подключение. В этом случае, вы в Кооператив ничего не платите, оплата будет производиться Водоканалу по установленной тарифной ставке или в индивидуальном размере.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Председатель кооператива написал мне разрешение на подключение к частному водопроводу, где указал,, долевое участие оплачено, прошу выдать тех условия на подключение к кооперативному водопроводу. ,, Я в принципе не против ходить сама, но мне отказали, написав, что в связи с полным использованием мощностей очистных сооружений водопровода и отсутствием технической возможности, выдача ту будет возможна только после реконструкции очистных сооружений водопровода с увеличением их мощности и тд. А когда это будет- вопрос большой. Законно ли это и как мне действовать.

Ирина, можете сбросить на почту ответ водоканала, ваше заявление и документ, который вам выдал председатель.

dobriy_kuper@bk.ru