Возможно при данных обстоятельствах обжаловать решение суда или не имеет смысла?

Был подан иск о взыскании задолженности по договору купли-продажи. Первоначально, по глупости, в иске было указано,что истец требовал возврат денежных средств по причине того, что отпала необходимость его приобретения, затем поняв свою ошибку и выяснив более подробную ситуацию случившегося. Оказалось, что товар отсутствовал в наличии при его получении. В итоге, в претензиях писалось, что денежные средства перечислены ошибочно, вместо того, чтобы просить товар. Судом был отказано в удовлетворении иска. Хотелось бы знать имеет ли вообще смысл обжаловать?

  • A23-3472-2015_20151203_Reshenija i postanovlenija
    .pdf
, Ксения, п. Дугна
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Обжаловать смысла нет, так как тут нет неосновательного обогащения. Выводы суда справедливы.

Однако, уточните — товар Вам в настоящее время передан? Если нет, то отказывались ли Вы от приемки товара? оформлено ли это каким нибудь образом? имеется ли товар в наличии у продавца сейчас?

Ксения
Клиент, п. Дугна

Документов,подтверждающих отказ отсутствуют. На данный момент, компания на грани закрыть счета или обанкротиться. Это неизвестно. В суд они не являлись, претензии получали.Хотя по своему официальному адресу не находятся. Как я поняла, они уже как год не работают. Наши сотрудники пытались забрать товар, но его не было в наличии. Документов, подтверждающих это тоже нет.

Документов, подтверждающих отказ отсутствуют. На данный момент, компания на грани закрыть счета или обанкротиться. Это неизвестно. В суд они не являлись, претензии получали.Хотя по своему официальному адресу не находятся. Как я поняла, они уже как год не работают. Наши сотрудники пытались забрать товар, но его не было в наличии. Документов, подтверждающих это тоже нет.
Ксения

Тогда я бы вам рекомендовал действовать следующим образом:

1. Составить извещение в котором указать, что вы намереваетесь забрать товар по заключенному договору, к примеру 21.12.2015 года в 14.00. Направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Понятно. что Вас там ждать никто не будет, но для соблюдения формальности и спокойствия в указанное время съездите и убедитесь, что там никого нет.

2. Составляете иск о расторжении договора купли-продажи в связи с тем, что продавец не передал товар, то есть не выполнил условия договора. Там же требуете взыскать уплаченную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы (гос.пошлина, представитель).

3. Одновременно с иском заявляете ходатайство о его обеспечении — аресте имущества в пределах цены иска. (для того, чтобы не успели вывести все со счета)

По вышеописанному алгоритму у вас есть шансы на возврат денег.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На мой взгляд, оспаривать вынесенное решение смысла не имеет. Поскольку построено оно именно на отсутствии доводов истца о нарушении его права. Обосновать в чем конкретно было выражено нарушение его права я не вижу.

Также если такое обоснование и будет сделано, основывать его придется лишь на тех доказательствах, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
Как я поняла, они уже как год не работают. Наши сотрудники пытались забрать товар, но его не было в наличии. Документов, подтверждающих это тоже нет.
Ксения

Ксения. Вам проще изменить основания требований и обратиться в суд с самостоятельным иском.

Статья 150 АПК РФ
1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с тем что написано в решении. Это вы разрываете с ними отношения, причем в одностороннем порядке. Они свои обязательства не нарушали. Обжаловать в данном случае нет смысла.

Вопрос в том — как вы общались с продавцом? — пропустил ли он сроки поставки? пытался ли вам предоставить товар? пытались ли вы забрать этот товар? Тут надо думать в сторону не исполнения договора со стороны продавца и только.

Наши сотрудники пытались забрать товар, но его не было в наличии. Документов, подтверждающих это тоже нет.
Ксения

Проблема вот в этом. Надо зафиксировать невозможность получения товара, (можно актом с подписями), фиксировать что на претензии они не отвечают (отправлять их по почте с описью), потом доказывать что сроки все прошли, они на претензии не отвечают и товар не отдают. И тогда уже идти в арб суд с иском о не исполнении обязательств по договору и требовать его расторжения и возврата средств. Иной вопрос что если у них нет средств и они уже не работают- вы врятли что то с них взыщите. Если там банкроство- вам надо вступать туда кредитором.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Согласен со всем перечисленным выше, надо искать причины неисполнения договора и от этого отталкиваться

Если Вы желаете вернуть деньги, то хорошо изучите в договоре главу основания для расторжения договора. Если у Вас будут законные основания расторгнуть договор, то после расторжения договора Вам или в до судебном порядке или через суд должны вернуть деньги. Отсюда вывод, если у Вас есть основания для законного расторжения договора, тогда Вы сможете вернуть деньги.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Считаю, что решение суда законно и обоснованно. Изначально была выбрана неверная позиция взыскать неосновательное обогащение. Ведь договор купли-продажи был заключен и необходимо было применять нормы о купле-продаже и обязательствах.

Не вижу перспектив для обжалования.

Наши сотрудники пытались забрать товар, но его не было в наличии. Документов, подтверждающих это тоже нет.
Ксения

Значит нужно сделать так чтобы документы подтверждающие отказ передать товар появились. Затем снова обратиться в суд.

А решение этого суда можете обжаловать по формальным основаниям, а в суде апелляционной инстанции отказаться от иска.

ст.49 АПК РФ

Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Оказалось, что товар отсутствовал в наличии при его получении.
Ксения

Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Следовательно, если вы располагаете доказательствами отсутствия товара на складе в момент выборки и сроки поставки товара истекли, вы можете обратиться с новым иском о возврате денежных средств, основываясь на положениях п. 3 ст. 478 ГК РФ.

Что касается, обжалования представленного вами решения арбитражного суда, то я согласен с коллегой, апелляция бесперспективна.