Могу ли я получать алименты на себя и детей?

мы с мужем состоим в браке с 10 ноября 2012г.в настоящие время проживаю с ним раздельно. От данного брака у нас имеются дети близнецы 6.03.2013г.Дети находятся на моем иждивение, материальную помощь на их содержание и мое(так как я еще нахожусь в декретном отпуске)оказывает частично. хочу подать на алименты на себя и на детей.

, Ирина, г. Кемерово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вполне можете

И в браке и после брака

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся
бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком —
инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся
бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять
лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если не имеете дохода или он составляет сумму меньше чем прожиточный минимум на каждого, то в судебном порядке можете