Можно ли при разводе переоформить кредит на мужа?

Добрый вечер! Ситуация такая: завтра иду подавать на развод с мужем. На мне висит его кредит и он занимал 50000 у моего отца, но ещё не вернул. Как быть? Не хочется платить чужие кредиты. Да и перед отцом неудобно.

, Наталия, г. Саратов
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать иск на раздел имущества (кредита). Все имущество приобретенное в браке, в том числе и долги, делится пополам. Доказать, что кредит был потрачен не на нужды семьи вряд ли получится, так как оформлен он на Вас и соответственно Вы были в курсе зачем берутся денежные средства и дали свое согласие. Поэтому если не удается договориться с мужем, то только 50/50. А если все-таки придете к какому-то согласию, то можно составить Соглашение и заверить его у нотариуса.