Возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита в Сбербанке

Здравствуйте. Сегодня досрочно оплатила кредит. Брала его на 2 года, получилось выплатить за 6 месяцев. От знакомой узнала что за досрочное погашение кредита можно получить часть страховой премии. Оформляя документы, спросила про страховку и что хочу написать заявление на ее получение. Администратор банка стала рассказывать, что я могла получит ее только в случае моего отказа от нее в течении 14 дней после заключения договора и то что мой случай не подпадает под страховые случаи и что выплата мне не положена. После моего вопроса почему так стала ссылаться на какой-то закон от 1 апреля этого года. Договор на кредит был заключен мной 8 июня.. Заявления с меня так и не взяли. Получается сумму за страховку я подарила банку?

В договоре о страховании есть пункт 5. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ и в подпункте 5.2. черным по белому написано, что я имею право на возврат денежных средств.

  • IMG_2131
    .jpg
  • IMG_2133
    .jpg
, Ксения Ефремова, г. Покров
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Ксения! Вы можете вернуть часть оплаченной страховщику страховой премии, а страховая компания обязана это сделать. Для этого сразу после погашения всей суммы кредита необходимо обратиться в страховую компанию, предоставив:

  • копию кредитного договора;
  • паспорт;
  • справку из банка о полном погашении кредита;
  • заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.

1. В первую очередь ссылайтесь на формулировку в кредитном договоре, с которым неразрывно связан и договор страхования. Если в кредитном договоре содержится норма о «заключении договора страхования на весь срок действия кредитного договора» (формулировки часто отличаются, однако смысл остается неизменным). То есть, если срок действия кредитного договора прекращается в связи с досрочным исполнением обязательств заемщика перед банком, то и обязательства страховщика также должны прекратиться.

2. Сославшись на то, что страховой риск заключался в потере возможности погашать кредит в случае наступления страхового случая. То есть, после погашения займа существование страхового риска прекращается по обстоятельствам отличным от страхового случая. Согласно абзацу 1 п. 3 ст. 958, если «договор страхования прекращает свое действие до наступления срока, на который он был изначально заключен, в том случае, если после его вступления в силу риски наступления страхового случая исчезли», страховщик обязан сделать перерасчет и вернуть часть страховой премии.

Желаю Вам удачи!

Ксения Ефремова
Клиент, г. Покров

Перечитала договор в очередной раз и увидела такую фразу (выделина красным)

И подскажите пожалуйста, что делать в случаи если страховая компания находится далеко?

Уважаемая Ксения! Заявление рекомендую направить по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю по адресу нахождения страховой компании. В письме укажите реквизиты своей банковской карты. В этом случае заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление, служит доказательством вашего обращения. если страховая компания в течении 30 дней не ответит и не перечислит деньги. Смело обращайтесь в суд!