Какой будет последний день трехмесячного срока давности?

Датой нарушения по части 2 статьи 12.27. КоАП РФ является 31 августа 2015 года.

Прерывания срока не было. Скажите пожалуйста, какой будет последний день 3-месячного срока давности: 30.11.2015 года или 01.12.2015 года? Если решение вынесено 01.12.2015, то нарушен ли срок давности?

Позиции юристов разнятся, есть мнения что срок пропущен, последним днем течения срока является 30 ноября.

Прошу ответить в возможно короткий срок.

, Алмаз, г. Казань
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва
Статья 4.8. Исчисление сроков
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. (КоАП)

Мнение закона — срок истекает в последний день соответствующего месяца.

Подозреваю, что срок пропущен, если, конечно, материал не передавался с места совершения к месту жительства.

Алмаз
Клиент, г. Казань

Ответ ниже гласит об обратном

В части 2 статьи 4.8
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено,
что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего
месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в
последние сутки этого месяца.

В пункте 14
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых
вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях» разъяснено, что срок давности
привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем
обнаружения правонарушения).

В рассматриваемом
случае событие, которое должностное лицо квалифицировало как содержащее
признаки состава административного правонарушения, имело место 24.01.2014.

Следовательно, срок
давности привлечения общества к административной ответственности истек

Таким образом,
правила исчисления срока давности при рассмотрении дела должностным лицом не
нарушены, постановление должностного лица вынесено 24.03.2014 с соблюдением
данного срока.

{Постановление Верховного Суда РФ от 15.06.2015 N 34-АД15-2)

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Статья 4.8 КоАП РФ гласит:

Часть 1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Отсюда вывод: срок начинает исчисляться 1 сентября 2015 и заканчивается в 24 часа 1 декабря 2015