Правомерно ли требование оплатить обучение на образовательных курсах, если я их не посещала?

Написала заявление и подписала договор на образовательные курсы, после чего мои планы изменились, по некоторым обстоятельствам не смогла приступить своевременно к занятиям, поэтому подписанный втрой стороной договор я не забрала, обучение не оплатила и его не посещала. Правомерны ли требования ВУЗа оплатить обучение?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не правомерно!

Платные образовательные услуги регулируются главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (возмездное оказание услуг).

В соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По сути, никакие услуги вам не оказывались.