Могу ли я подать в суд иск о разделе кредита, приобретенного в браке?

Здравствуйте! 2 октября этого года я через орган ЗАГС развелась с мужем. В 2011 году брали денежный займ в банке на 5 лет, оформляли на меня. На эти деньги мы приобрели автомобиль. Этот автомобиль продали два года назад, деньги потратили на разные нужды. Могу ли я подать в суд на раздел этого займа и если суд вынесет приговор о разделе кредита, то с какого момента бывший муж обязан будет платить свою часть, с даты нашего развода, или с даты вступления судебного решения?

, Анна, г. Новокузнецк
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Да, вы можете в судебном порядке решить вопрос о разделе совместного долга. В данном случае, согласно ст. 39 СК РФ, долги подлежат разделу вместе с разделом имущества пропорционально присужденным долям в имуществе. Обязанность оплачивать свою долю долгов возникает с момента вынесения решения судом.

Удачи вам!

Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Семейный кодекс РФ устанавливает общие правила распределения кредитных обязательств супругов:

ч. 1 ст. 45 По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

ч. 2 ст. 45 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

ч. 3 ст. 39 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Исходя из этого можно сделать вывод, что личная задолженность одного из супругов (например, по кредитной карте), будет признана его личным обязательством, а, если судом будет установлено, что деньги были потрачены на нужды семьи, кредитные обязательства будут разделены между супругами пропорционально остальному разделенному имуществу.

В соответствии со ст. 25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов
гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации
расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а
при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную
силу.

Таким образом, если суд признает ваш долг общим, муж будет обязан выплачивать взносы по займу со дня государственной регистрации прекращения брака, но после вынесения решения судом.