Как получить компенсацию ущерба при ДТП, если у виновника нет полиса ОСАГО?

Доброго времени! Попал в аварию в сентябре 2014г с пострадавшими, степень тяжести тяжкая. Сам остался цел и был признан потерпевшим , тяжелые травмы получили пассажиры виновника аварии. Сам виновник скрылся с места дтп, страхового полиса у него не было и в помине. Заведено уголовное дело, виновник уже как год в федеральном розыске. Что мне делать как получить компенсацию за свой не подлежащий восстановлению автомобиль. Моя страховая отказывается рассматривать мое дело ссылаясь что что у виновника нет полиса осаго. Нужно подавать в суд на этого человека не дожидаясь пока его найдут?

, Артем, г. Тюмень
Дмитрий Калинин
Юрист, г. Тюмень

Очень сложная ситуация. Однако, если собственником Т/С, которым управлял виновник является другой человек, можно попробовать взыскать с собственника, при условии если от него не было подано заявление об угоне. Если нужна будет подробная консультация пишите на е-маил.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте Артем.В вашем случае я считаю следует обратиться за компенсационной выплатой в РСА. Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;
3) виновник ДТП неизвестен;
4) виновник ДТП не имеет договора обязательного страхования гражданской ответственности.

В вашем случае был отказ в выплате со страховой компании в связи отсутствием полиса ОСАГО ?

Раз тяжкий вред здоровью дело врзбуждено по 264 УК РФ? Дело приостановлено?

Если возникнут вопросы обращайтесь на почту kulagin-i-partnery@mail.ru