Присудили алименты на ребёнка в размере прожиточного минимума, открытие ИП уменьшит сумму алиментов?

Присудили алмменты на ребёнка в размере прожиточного минимума, если открыть ип, уменьшит ли эту сумму алиментов? Если да, то как это происходит. Официально не работаю

, Антон, г. Курск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В течение длительного периода времени оставался открытым вопрос, что
конкретно считать доходом предпринимателей, находящихся на различных
системах налогообложения.

Существенный вклад в эту полемику внес Конституционный суд РФ, своим
Постановлением от 20.07.2010 N 17-П «По делу о проверке
конституционности подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и
иного дохода, из которых производится удержание алиментов на
несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л.Р. Амаякяна».
Судьи конституционного суда первыми указали на неприемлемость привязки
реальных доходов предпринимателей к конкретной системе налогообложения.

Сегодня общая правовая позиция
государственных органов по этому вопросу следующая: В независимости от
типа налогообложения предпринимателя, будь он плательщиком ЕВНД, либо
находится на УСН, для расчета алиментов учитывается доход от
предпринимательской деятельности, уменьшенный на величину расходов,
понесенных при его получении, и на суммы налоговых отчислений,
необходимых для данной системы налогообложения.

То есть, предприниматель должен платить алименты из доходов, которыми он имеет право распоряжаться после осуществления налоговых отчислений государству. Кроме этого, из этой правовой позиции выходит, что суммы алиментов не должны включаться в расходы предпринимателя,
поскольку не имеют отношения к предпринимательской деятельности, а
являются денежными обязательствами, возникшими в рамках Семейного права.