Что делать, если банк незаконно оштрафовал ипотечный счет?

Здравствуйте, взяли ипотечный кредит на­ долевое строительство. Исправно

платим.При вносе очередного платежа, со­трудники банка заявили, что с нашего

счета было снято 40 000 руб., в счет оп­латы штрафа, о не предоставление

свидетельства о регистрации права собст­венности. Служба безопасности без

уведомления сняли с ипотечного счета вы­шеупомянутую сумму. Свидетельства о

регистрации счета отсутствует у нас по ­причине того, что дом не сдан

застройщиком в эксплуатацию, дата засел­ения по договору 3 квартал 2016 г.

СБ­

"Ясная поляна" и сотрудники банка не мо­гут прокомментировать данную

ситуацию,­

а также незаконное снятие денежных сред­ств с ипотечного счета. Мы пошли к сотрудникам банка за письменым обьяснением в тот же филиал банка. нам клятвенно пообещали вернуть незаконно списанную сумму в течении недели. Пришла смс о поступлении денежных средств. Оказалось что сумма всего 13 тысяч вместо 40. На наше возмущение нам ответили что сотрудницу которая вела переписку со службой безопасности уволена, и они нам больше ничего не должны и мы не сможем что то доказать. Что можно предпринять?

, Эвелина, г. Уфа
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом О потребительском кредите, применяющемся в части, Закона О защите прав потребителей банк обязан по требованию заемщика предоставлять всю необходимую информацию и справки по кредиту. Напишите в банк претензию и потребуйте выдать документы на основании которых были сняты денежные средства и справку о состоянии задолженности, возвратить незаконноно снятые средства. В случае отказа обратитесь с жалобой в территориальное отделение Банка России. Полагаю, что в этом случае вопрос буде решен в вашу пользу.