8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать вычет, если куплено две квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе. Была куплена квартира за 3 млн.руб (получена в собственность в 2015 году), и в этом же 2015 году продана, по договору тоже в сумме 3 млн.руб. Одновременно в 2015 году куплена квартира с большей площадью, но по документам (выступает наследство) стоимость стоит 1 млн.руб. Как, когда и сколько мы можем вернуть 13% налога. С покупки первой квартиры? Или уже только со второй? И с продажи квартиры нам нужно плать подоходный налог? Запутались совсем. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете с покупки первой квартиры вернуть налог до 260 000 рублей. По уплате налога, то необходимо представить в налоговый орган документы подтверждающие расходы, связанные с приобретением этой квартиры, то есть уменьшаете доходы на расходы. Со второй квартиры также можете получить возврат, если например квартира приобретена в браке. То есть, каждый супруг может вернуть по 260 000 рублей, но если первая квартира по договору долевого строительства, то имеет значение не регистрация права, а подписание передаточного акта.

В целом чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изложить его на двух листах. Поэтому лучше уточните что не ясно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное за ответ. Да Вы правы мне не все понятно. Нам сказали что если квартира куплена и продана в одном году в частности в промежутке 2 месяцев, то мы не сможем вернуть налог 13 % с покупки ( это я про первую квартиру за 3 млн. руб.) А только с покупки второй, а вторая куплена 1 млн.руб. Не понятно, почему?

И какие могут быть расходы на приобретение квартиры, непонятно?

Квартиры первая куплена в браке, дом сдан и квартира продана.

Нам сказали что если квартира куплена и продана в одном году в частности в промежутке 2 месяцев, то мы не сможем вернуть налог 13 % с покупки ( это я про первую квартиру за 3 млн. руб.)
Елена

А кто Вам такое сказал?

И какие могут быть расходы на приобретение квартиры, непонятно?
Елена

Как это какие?

Вы же пишите:

Была куплена квартира за 3 млн.руб
Елена

Подтверждение расходов и нужно представить в налоговый орган при подаче декларации о доходах в следующем году до 30 апреля. Тогда налог платить не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.04.2017