Как рассчитать вычет, если куплено две квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе. Была куплена квартира за 3 млн.руб (получена в собственность в 2015 году), и в этом же 2015 году продана, по договору тоже в сумме 3 млн.руб. Одновременно в 2015 году куплена квартира с большей площадью, но по документам (выступает наследство) стоимость стоит 1 млн.руб. Как, когда и сколько мы можем вернуть 13% налога. С покупки первой квартиры? Или уже только со второй? И с продажи квартиры нам нужно плать подоходный налог? Запутались совсем. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете с покупки первой квартиры вернуть налог до 260 000 рублей. По уплате налога, то необходимо представить в налоговый орган документы подтверждающие расходы, связанные с приобретением этой квартиры, то есть уменьшаете доходы на расходы. Со второй квартиры также можете получить возврат, если например квартира приобретена в браке. То есть, каждый супруг может вернуть по 260 000 рублей, но если первая квартира по договору долевого строительства, то имеет значение не регистрация права, а подписание передаточного акта.

В целом чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изложить его на двух листах. Поэтому лучше уточните что не ясно.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное за ответ. Да Вы правы мне не все понятно. Нам сказали что если квартира куплена и продана в одном году в частности в промежутке 2 месяцев, то мы не сможем вернуть налог 13 % с покупки ( это я про первую квартиру за 3 млн. руб.) А только с покупки второй, а вторая куплена 1 млн.руб. Не понятно, почему?

И какие могут быть расходы на приобретение квартиры, непонятно?

Квартиры первая куплена в браке, дом сдан и квартира продана.

Нам сказали что если квартира куплена и продана в одном году в частности в промежутке 2 месяцев, то мы не сможем вернуть налог 13 % с покупки ( это я про первую квартиру за 3 млн. руб.)
Елена

А кто Вам такое сказал?

И какие могут быть расходы на приобретение квартиры, непонятно?
Елена

Как это какие?

Вы же пишите:

Была куплена квартира за 3 млн.руб
Елена

Подтверждение расходов и нужно представить в налоговый орган при подаче декларации о доходах в следующем году до 30 апреля. Тогда налог платить не нужно.