Можно ли вернуть телефон после 8 месяцев использования?

При звонке на другой мобильный плохо слышат на другом конце,зарядка входящая в комплект телефона вышла из строя,телефоном пользуюсь уже 8 месяцев ,гарантийный срок 12 месяцев могу ли я вернуть деньги или обменять

, Александр, г. Пенза
Д И
Юрист, г. Москва

обращайтесь в магазин. вам предложат взять телефон на диагностику. в случае если будет установлено, что брак производственный, то вам предложат обмен или возврат денежных средств.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

могу ли я вернуть деньги или обменять

если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель
в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара
2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.
Соответственно, в Вашем случае возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены были возможны только в случае выявления(в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени,
или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,
Елена