Как оформить согласие на выезд несовершеннолетнего с сопровождающим за границу?

Скажите, сколько должно быть лет сопровождавшему с которым едет ребенок 16 лет в Венгрию и надо ли перевод согласия ? И стоимость примерную .

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

1) В статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» говорится, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В законе не указано, кому должно даваться такое согласие и какого возраста должно быть сопровождающее лицо.

Кроме того, из положений статьи 20 Федерального закона следует, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выезжать за границу России вообще без сопровождения при оформлении его законными представителями согласия на выезд.

Но на практике в нотариальном согласии на выезд несовершеннолетнего ребёнка указывается любое совершеннолетнее лицо, которому родители несовершеннолетнего доверяют.

2) Перевод делать не нужно, так как этот документ делается для российских пограничных служб. В Венгрии его показывать никому не придётся.

3) Примерная стоимость нотариального согласия — 1 000 рублей.