8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить согласие на выезд несовершеннолетнего с сопровождающим за границу?

Скажите, сколько должно быть лет сопровождавшему с которым едет ребенок 16 лет в Венгрию и надо ли перевод согласия ? И стоимость примерную .

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

1) В статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» говорится, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В законе не указано, кому должно даваться такое согласие и какого возраста должно быть сопровождающее лицо.

Кроме того, из положений статьи 20 Федерального закона следует, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выезжать за границу России вообще без сопровождения при оформлении его законными представителями согласия на выезд.

Но на практике в нотариальном согласии на выезд несовершеннолетнего ребёнка указывается любое совершеннолетнее лицо, которому родители несовершеннолетнего доверяют.

2) Перевод делать не нужно, так как этот документ делается для российских пограничных служб. В Венгрии его показывать никому не придётся.

3) Примерная стоимость нотариального согласия — 1 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но ведь это без родительского согласия и я являюсь несовершеннолетней?
Но ведь это без родительского согласия и я являюсь несовершеннолетней?
, вопрос №4101528, Алиса, г. Москва
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Гражданское право
Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её?
Здравствуйте, мы с сестрой идём на концерт. Мне есть 16, а ей нет. Охранники очень приставучии и её могут не допустить. Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её? (я не родная сестра, но мы родственники)
, вопрос №4101349, Софи, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Автомобильное право
Не будет же проблем с выездом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - собираюсь летом в отпуск за границу. Есть ипотека, кредит на машину, еще и кредитка открытая. Не будет же проблем с выездом? Слышал что только тем у кого по суду есть долги не выпускают. Подскажите пожалуйста
, вопрос №4100328, Аноним Кас, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017