Обязана ли организация предоставить справку из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам, сборам, пеней, штрафов при участии в аукционах по 44-ФЗ?

, Денис, г. Москва
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п.5 ст. 31 44-ФЗ обязательным требованием к участникам закупки является:

5) отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято;

Таким образом, вам необходимо оценить размер недоимок за прошедший календарный год и в случае если они превышают 25% БСА, обжаловать решения налорга в суде на необходимую сумму.

Удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро. уточню ответ коллеги. как таковой справки от вас не требуется. в составе документов, входящих во вторую часть заявки, от вас требуется предоставление декларации, в которой, вы обязаны отразить факт отсутствия у вас недоимок по налогам. данной декларации будет вполне достаточно. каких-либо дополнительных документов заказчик от вас требовать не может.