8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не хватает денег на ремонт, есть смысл оспаривать "их независимою экспертизу"?

На каком основании принимается решение о выплате по средней стоимости автомобиля или на восстановительный ремонт? Автомобиль собираюсь ремонтировать. Может ли выплата на восстановительный ремонт автомобиля быть больше среднереночной стоимости самого авто. Как оспорить вывод специалиста о среднереночной стоимости?

  • image
    .jpg
, Василий, г. Новосибирск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Естественно Вы можете сделать свою экспертизу (пригласив представителя страховой), а затем требовать выплаты вам суммы.

Перед этим обязательно необходимо надо направить претензию, а затем уже подавать иск.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Уточните, пожалуйста, по чьей инициативе проводилась независимая экспертиза?

0
0
0
0
Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, дел в том что если Вы имеете виду страховую компанию, то у них свой метод оценки автомобиля, путем проведения экспертизы своими специалистами. Если Вас не устраивает выплачиваемая Вам сумма, то Вы вправе сделать свою, такие службы представляют после ее проведения полный пакет документов с указанием конкретной суммы, необходимой для восстановления авто. Имея на руках данный вывод эксперта можете обратиться в суд требованием выплаты недостающих денежных средств. Как правило, такие дела разрешаются в пользу истца.

0
0
0
0
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород
На каком основании принимается решение о выплате по средней стоимости автомобиля или на восстановительный ремонт?

Согласно ст. 12.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики
определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении
поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России.

Согласно п. 3.3. «Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

3.3. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется на дату
дорожно-транспортного происшествия с учетом условий и границ региональных товарных рынков (экономических регионов) материалов и запасных частей, соответствующих месту дорожно-транспортного происшествия.
Как оспорить вывод специалиста о среднереночной стоимости?

Вы можете оспорить в суде размер выплаченной Вам страховой суммы.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер. Из приложенного документа, видно, что страховая компания признает полную гибель автомобиля, поскольку перед экспертами поставлен вопрос о величине годных остатков.

Василий, на сколько я правильно понимаю выплата производится в рамках ОСАГО?

Если я Вас правильно понял, то выплата в таком случае будет осуществлена с учетом требований п. 18 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а)в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

т.е. к выплате в Вашем случае предполагается 148 тысяч рублей.

Теперь собственно говоря вопрос в другом насколько правильно экспертом была определена стоимость автомобиля и сумма «годников».

Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;

При принятии решения об экономической целесообразности восстановительного ремонта, о гибели и величине стоимости транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия необходимо принимать величину стоимости транспортного средства на момент дорожно-транспортного происшествия равной средней стоимости аналога на указанную дату по данным имеющихся информационно-справочных материалов, содержащих сведения о средней стоимости транспортного средства, прямая адресная ссылка на которые должна присутствовать в экспертном заключении. Сравнению подлежат стоимость восстановительного ремонта, рассчитанная без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), подлежащих замене, и средняя стоимость аналога транспортного средства. Проведение восстановительного ремонта признается нецелесообразным, если предполагаемые затраты на него равны или превышают стоимость транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия (стоимость аналога).

В случае отсутствия указанных информационно-справочных материалов специалист страховщика или эксперт-техник вправе провести расчет стоимости аналога с применением соответствующих методов (подходов, методик), принятых в иных отраслях деятельности.

Что касается суммы годных остатков — эксперт правильно применил формулу их расчета, однако из приложенного файла не видно какие параметры были заложены в сам расчет.

Может ли выплата на восстановительный ремонт автомобиля быть больше среднереночной стоимости самого авто.
Василий

Да может, поскольку закон прямо оговаривает, что выплата страхового возмещения осуществляется в пределах действительной стоимость имущества на день наступления страхового случая.

Как оспорить вывод специалиста о среднереночной стоимости?
Василий

Вам придется самостоятельно обратиться в независимую экспертизу. Только пусть эксперт сразу рассчитывает и годные остатки. Чтобы увеличить сумму к выплате Вам необходимо, чтобы среднерыночная стоимость автомобиля была выше, чем рассчитала страховая компания, а «годники» ниже.

При обращении в экспертизу самостоятельно учтите, чтобы эксперт, который будет ее проводить в обязательном порядке был включен в реестр экспертов-техников. Сведения такого характера можете уточнить здесь — www.autoins.ru/ru/osago/tech_examination/Letter1/

Данное требование обязательно в силу закона

Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

После того, как получите результаты своей экспертизы, если они Вас вполне устроят — необходимо в обязательном порядке обратиться в страховую компанию с претензией.

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос касается несогласия с результатами независимой экспертизы
Вопрос касается несогласия с результатами независимой экспертизы.
, вопрос №4101371, Татьяна Ращупкина, г. Иркутск
Военное право
Контракт еще не подписывал, у него есть еще возможность отказаться от этого?
Здравствуйте,друг по глупости подал заявление на сво,он не военнообязан. Контракт еще не подписывал,у него есть еще возможность отказаться от этого?
, вопрос №4101301, Ольга, г. Хабаровск
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Дата обновления страницы 07.12.2015