Не хватает денег на ремонт, есть смысл оспаривать "их независимою экспертизу"?

На каком основании принимается решение о выплате по средней стоимости автомобиля или на восстановительный ремонт? Автомобиль собираюсь ремонтировать. Может ли выплата на восстановительный ремонт автомобиля быть больше среднереночной стоимости самого авто. Как оспорить вывод специалиста о среднереночной стоимости?

  • image
    .jpg
, Василий, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Естественно Вы можете сделать свою экспертизу (пригласив представителя страховой), а затем требовать выплаты вам суммы.

Перед этим обязательно необходимо надо направить претензию, а затем уже подавать иск.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Уточните, пожалуйста, по чьей инициативе проводилась независимая экспертиза?

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, дел в том что если Вы имеете виду страховую компанию, то у них свой метод оценки автомобиля, путем проведения экспертизы своими специалистами. Если Вас не устраивает выплачиваемая Вам сумма, то Вы вправе сделать свою, такие службы представляют после ее проведения полный пакет документов с указанием конкретной суммы, необходимой для восстановления авто. Имея на руках данный вывод эксперта можете обратиться в суд требованием выплаты недостающих денежных средств. Как правило, такие дела разрешаются в пользу истца.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород
На каком основании принимается решение о выплате по средней стоимости автомобиля или на восстановительный ремонт?

Согласно ст. 12.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики
определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении
поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России.

Согласно п. 3.3. «Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П)

3.3. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется на дату
дорожно-транспортного происшествия с учетом условий и границ региональных товарных рынков (экономических регионов) материалов и запасных частей, соответствующих месту дорожно-транспортного происшествия.
Как оспорить вывод специалиста о среднереночной стоимости?

Вы можете оспорить в суде размер выплаченной Вам страховой суммы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Из приложенного документа, видно, что страховая компания признает полную гибель автомобиля, поскольку перед экспертами поставлен вопрос о величине годных остатков.

Василий, на сколько я правильно понимаю выплата производится в рамках ОСАГО?

Если я Вас правильно понял, то выплата в таком случае будет осуществлена с учетом требований п. 18 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а)в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

т.е. к выплате в Вашем случае предполагается 148 тысяч рублей.

Теперь собственно говоря вопрос в другом насколько правильно экспертом была определена стоимость автомобиля и сумма «годников».

Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;

При принятии решения об экономической целесообразности восстановительного ремонта, о гибели и величине стоимости транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия необходимо принимать величину стоимости транспортного средства на момент дорожно-транспортного происшествия равной средней стоимости аналога на указанную дату по данным имеющихся информационно-справочных материалов, содержащих сведения о средней стоимости транспортного средства, прямая адресная ссылка на которые должна присутствовать в экспертном заключении. Сравнению подлежат стоимость восстановительного ремонта, рассчитанная без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), подлежащих замене, и средняя стоимость аналога транспортного средства. Проведение восстановительного ремонта признается нецелесообразным, если предполагаемые затраты на него равны или превышают стоимость транспортного средства до дорожно-транспортного происшествия (стоимость аналога).

В случае отсутствия указанных информационно-справочных материалов специалист страховщика или эксперт-техник вправе провести расчет стоимости аналога с применением соответствующих методов (подходов, методик), принятых в иных отраслях деятельности.

Что касается суммы годных остатков — эксперт правильно применил формулу их расчета, однако из приложенного файла не видно какие параметры были заложены в сам расчет.

Может ли выплата на восстановительный ремонт автомобиля быть больше среднереночной стоимости самого авто.
Василий

Да может, поскольку закон прямо оговаривает, что выплата страхового возмещения осуществляется в пределах действительной стоимость имущества на день наступления страхового случая.

Как оспорить вывод специалиста о среднереночной стоимости?
Василий

Вам придется самостоятельно обратиться в независимую экспертизу. Только пусть эксперт сразу рассчитывает и годные остатки. Чтобы увеличить сумму к выплате Вам необходимо, чтобы среднерыночная стоимость автомобиля была выше, чем рассчитала страховая компания, а «годники» ниже.

При обращении в экспертизу самостоятельно учтите, чтобы эксперт, который будет ее проводить в обязательном порядке был включен в реестр экспертов-техников. Сведения такого характера можете уточнить здесь — www.autoins.ru/ru/osago/tech_examination/Letter1/

Данное требование обязательно в силу закона

Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

После того, как получите результаты своей экспертизы, если они Вас вполне устроят — необходимо в обязательном порядке обратиться в страховую компанию с претензией.

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.