Как произвести раздел имущества по ипотеке?

Добрый вечер. Я в разводе с 2012г., муж на раздел имущества не подавал. Из совместно нажитого имущества только квартира в ипотеке, за которую плачу я. По истечению кредитного договора должна ли я буду отдать 1/2 часть квартиры бывшему мужу?Спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

По истечению кредитного договора должна ли я буду отдать 1/2 часть квартиры бывшему мужу?
Елена

Если он обратится в суд и суд признает эту квартиру совместно нажитым имуществом. И в таком случае бывший муж будет обязан выплатить Вам половину выплаченного Вами ипотечного кредита.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. А есть срок исковой давности? По истечению которого он не может претендовать на раздел имущества?

Уважаемая Елена!

Срок исковой давности есть — три года. Только вот (к моему большому сожалению) считать его следует не со дня расторжения брака, и не со дня регистрации расторжения брака).

19. Течение трехлетнего срока
исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ),
следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния
при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200
ГК РФ).

Постановление Пленума
ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Поэтому существует некоторая неопределённость — ЧТО в Вашем конкретном случае следует считать нарушением прав бывшего мужа? На практике бывает, что нарушением считаются распорядительные действия в отношении общего имущества, когда один из супругов начинает продавать общее имущество и т.д. А Ваш муж выехал из квартиры?