Что делать, если прокурор предлагает прийти на беседу?

Написали коллективную анонимную жалобу (с электронного ящика) в прокуратуру на нарушение норм и правил. Первый раз рассматривала районная прокуратура, подтасовала факты, половины претензий не подтвердили. Повторно попросили уже областную прокуратуру рассмотреть те же претензии и факты нарушений. Областная прокуратура провела проверку и нашла множество нарушений, заведующую сняли с должности по статье. Пока ответ от областной прокуратуры не получили, зато районная написала уведомление, где прокурор предлагает (!) именно предлагает прийти на беседу в любое удобное для нас время.

Мы, соответственно, как родители, опасаемся таких встреч. Как поступить? В самом обращении мы не клеветали и не сообщали заведомо ложную информацию, многое подтвердили и еще нашли кучу недостатков в работе.

, Динара, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Динара!

Мне непонятны Ваши опасения. Если за Вами нет никаких грехов в правовом смысле, то опасаться совершенно незачем. Прокурору района, похоже, нужно более детально вникнуть в проблему, разобраться и принять какое-тол решение. Вы в этом можете ему помочь, если в Ваших жалобах не было недостоверных сведений. Такая встреча. необходима прежде всего Вам, а не прокурору. Он к вам никаких санкций применить не сможет и не станет.

Динара
Клиент, г. Казань

Дело в том, что районная прокуратура может быть в дружественных отношениях с начальниками, которых наказала областная прокуратура повторной проверкой по нашему обращению. Мы опасаемся, что нас просто хотят обличить, а потом "затаскать по судам". Хоть мы и знаем о нашей правоте, но не хотелось бы противопоставлять себя обществу. При таких условиях правомерно ли с нашей стороны отказаться от предложения прокурора?