Могу ли я сделать обмен единственного жилья на другое, имея долг за кредит?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я сделать обмен единственного жилья на другое? Я должник банкам, на данный момент у приставов уже на меня 700 000 руб. Я плачу приставам каждый месяц. Об аресте жилья мне не сообщалось. Могу ли я свою долю в квартире в которой по мимо меня еще 4 собственника, обменять на долю равную по метражу в доме за городом? Деньги проходить нигде не будут, просто обмен. Но мне натариус сказал, что все равно нужен будет договор купли-продажи. В процессе обмена, могут возникнуть проблемы? В плане ареста имущества или еще чего нибудь. Посоветуете пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Светлана.

Конечно вы можете совершить обмен, если у вас единственное жилье, то его не заберут в любом случае. Что касается ареста, недавно Верховный суд РФ разрешил накладывать арест даже на единственное жилье, однако будут ли применять данную меру по отношению к вашей доли сказать сложно. Пока ареста нет обмену ничего не препятствует.