8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение для ИП, работающих по договору простого товарищества

Здравствуйте подскажите пожалуйста , я и моя знакомая , хотим открыть магазин цветов и подарков ,по определенным причинам ООО нам не подходит , поэтому думаем оформить два ИП и заключить договор простого товарищества.Какой способ налогообложения мы можем выбрать для обоих ИП , чтобы по налогам все было правильно и так сказать красиво.Насколько я поняла товарищество не может работать по ЕНВД, а по УСН это сложно так как нужна касса , а регистрируеться она только на одно лицо.Помогите пожалуйста разобраться , какой вид налогооблажения можно выбрать для обоих ИП?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте!

Вам в любом случае будет необходимо применять систему налогообложения в виде ЕНВД, поскольку это прямо следует из статьи 346.29 НК РФ (если мы ведем речь о розничной торговле).

Между тем, поскольку положения главы 55 ГК РФ не предусматривают обязанность каждого из товарищей осуществлять одну и ту же деятельность для достижения поставленной цели, то я считаю, что в договоре простого товарищества Вам можно оформить все так, чтобы торговля и выручка от торговли проходили через одного индивидуального предпринимателя-товарища и, соответственно, была задействована лишь одна касса. При этом распределение прибыли не будет зависеть от подобного распределения функций двух товарищей. В этом случае проблем с налогообложением не будет, а второму товарищу можно оформить деятельность, которая могла бы в чистом виде подпадать под УСН.

За определенное вознаграждение готов детально проанализировать данную ситуацию и составить удобный для Вас договор простого товарищества и дать подробные консультации об имеющихся у Вас вариантах.

2
0
2
0
Денис, извините, с какой стати?! Товарищества не могут применять ЕНВД в соответствии со ст. 346.26 НК РФ
Гурьева Наталья

Согласен, слова «в любом случае» тут не подойдут, но я, скажу прямо, на договоре простого товарщиества не был зациклен. У меня есть свои наработки в данном вопросе, потому я не хотел бы обосновывать свои слова публично и объяснять, что имел ввиду на самом деле, отвечая на вопрос клиента.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

Вам в любом случае будет необходимо применять систему налогообложения в виде ЕНВД
Щуклин Денис

Денис, извините, с какой стати?! Товарищества не могут применять ЕНВД в соответствии со ст. 346.26 НК РФ:

2.1. Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
— в случае осуществления таких видов деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
Помогите пожалуйста разобраться, какой вид налогооблажения можно выбрать для обоих ИП?
Анастасия

Если вы так не хотите использовать ККМ, то вам можно применять Пантентную систему налогообложения. В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. плательщики ЕНВД и ПСН при розничной торговле могут не использовать ККМ при условии выдачи товарного чека по требованию покупателя.

Но лучше вам ориентироваться на сумму доходов и расходов при выборе оптимальной системы налогообложения. Возможно, что при УСН вам будет выгоднее даже применять ККМ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017