Налогообложение для ИП, работающих по договору простого товарищества

Здравствуйте подскажите пожалуйста , я и моя знакомая , хотим открыть магазин цветов и подарков ,по определенным причинам ООО нам не подходит , поэтому думаем оформить два ИП и заключить договор простого товарищества.Какой способ налогообложения мы можем выбрать для обоих ИП , чтобы по налогам все было правильно и так сказать красиво.Насколько я поняла товарищество не может работать по ЕНВД, а по УСН это сложно так как нужна касса , а регистрируеться она только на одно лицо.Помогите пожалуйста разобраться , какой вид налогооблажения можно выбрать для обоих ИП?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте!

Вам в любом случае будет необходимо применять систему налогообложения в виде ЕНВД, поскольку это прямо следует из статьи 346.29 НК РФ (если мы ведем речь о розничной торговле).

Между тем, поскольку положения главы 55 ГК РФ не предусматривают обязанность каждого из товарищей осуществлять одну и ту же деятельность для достижения поставленной цели, то я считаю, что в договоре простого товарищества Вам можно оформить все так, чтобы торговля и выручка от торговли проходили через одного индивидуального предпринимателя-товарища и, соответственно, была задействована лишь одна касса. При этом распределение прибыли не будет зависеть от подобного распределения функций двух товарищей. В этом случае проблем с налогообложением не будет, а второму товарищу можно оформить деятельность, которая могла бы в чистом виде подпадать под УСН.

За определенное вознаграждение готов детально проанализировать данную ситуацию и составить удобный для Вас договор простого товарищества и дать подробные консультации об имеющихся у Вас вариантах.

Денис, извините, с какой стати?! Товарищества не могут применять ЕНВД в соответствии со ст. 346.26 НК РФ
Гурьева Наталья

Согласен, слова «в любом случае» тут не подойдут, но я, скажу прямо, на договоре простого товарщиества не был зациклен. У меня есть свои наработки в данном вопросе, потому я не хотел бы обосновывать свои слова публично и объяснять, что имел ввиду на самом деле, отвечая на вопрос клиента.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вам в любом случае будет необходимо применять систему налогообложения в виде ЕНВД
Щуклин Денис

Денис, извините, с какой стати?! Товарищества не могут применять ЕНВД в соответствии со ст. 346.26 НК РФ:

2.1. Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
— в случае осуществления таких видов деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
Помогите пожалуйста разобраться, какой вид налогооблажения можно выбрать для обоих ИП?
Анастасия

Если вы так не хотите использовать ККМ, то вам можно применять Пантентную систему налогообложения. В соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. плательщики ЕНВД и ПСН при розничной торговле могут не использовать ККМ при условии выдачи товарного чека по требованию покупателя.

Но лучше вам ориентироваться на сумму доходов и расходов при выборе оптимальной системы налогообложения. Возможно, что при УСН вам будет выгоднее даже применять ККМ.