Нужна ли лицензия для организации частного детского сада без образовательной деятельности?

Хотим открыть дошкольную группу (частный детский сад) в жилом помещении без осуществления образовательной деятельности. Нужна ли какая-либо лицензия на оказание услуг по присмотру и уходу?

, МАрия, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Мария.Для открытия детского сада ВАМ необходимы следующие документы: 1. Устав 2. Договор аренды или свидетельство о праве собственности на помещение. 3. Свидетельство о постановке на учет в налоговые органы 4. Заключения Роспотребнадзора, санэпидемстации, пожарной инспекции, которые свидетельствуют о том, что помещение соответствует всем санитарным и пожарным нормам. 5. Перечень материально-технического обеспечения. Список составляется в виде таблицы и передается в СЭС. Материально-техническое обеспечение должно соответствовать нормам СанПин 2.4.1.3049-13 (с изм. от 04.04.2014) «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» 6. Обязательным пунктом является составление образовательной программы. 7. Должны предоставляться данные о педагогическом составе.

Владимир.