Кто должен делать документы на дом, купленный в сельской местности?

Здравствуйте!Я купила дом в сельской местности без документов,его продала мне дочь женщины которая проживала в этом доме.На дом нет вообще никаких документов,дочь не была вступлена в наследство,приписана была там только та женщина,т.е её мать.При покупке дома ничего не оформлялось,просто я отдала деньги и всё,она обещала прописать,но без документа никак ни прописаться.Меня интересует:кто всё таки должен делать документы на этот дом?Если делать должна она,т.е кто мне дом продал,то она отказывается,просто я слышала через людей,что она сказала:никаких документов делать не буду.Как мне быть?Подскажите пожалуйста.

, Кристина, г. Пермь
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Если мать женщины, которой Вы передали деньги за дом, жива, то вы с ней должны оформить сделку купли-продажи дома. Документы на дом делает та сторона, которая продаёт дом. Это ведь её дом. Но если она не может или не хочет подготовить все документы, она может дать Вам доверенность и Вы сами подготовите все документы. Но для этого ей необходимо прийти с документами к нотариусу и сделать вам доверенность.

Если мать женщины, которой Вы передали деньги за дом, умерла, то вы должны оформить сделку купли-продажи дома с её дочерью, если она является наследницей. Для этого до проведения сделки ей необходимо вступить в наследство. Только потом она имеет право продать Вам дом. Для оформления документов она также может выдать доверенность, если сама ничего не хочет делать.

Если она не захочет сама ничего делать, предавать документы на дом и выдавать доверенность, то без этого Вам дом на себя не оформить.

Кристина
Клиент, г. Пермь

Спасибо Вам огромное!Ещё можно уточнить?У неё вообще нет никаких документов,она в наследство не вступлена,она не является наследницей,просто продала она дом,считая что если её мама там жила,она имеет право продать его.Какую доверенность она должна написать?

Она должна вступить в наследство, т.е. стать собственницей дома. Только потом она может им распоряжаться (продавать, например).

Но судя по Вашему уточнению, может и мама её не была собственником этого дома?

Получается, что у вас не только документов на дом нет, но и никакой информации об этом доме.

Вам необходимо в первую очередь сходить в сельсовет и выяснить: за кем числится этот дом.