8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен делать документы на дом, купленный в сельской местности?

Здравствуйте!Я купила дом в сельской местности без документов,его продала мне дочь женщины которая проживала в этом доме.На дом нет вообще никаких документов,дочь не была вступлена в наследство,приписана была там только та женщина,т.е её мать.При покупке дома ничего не оформлялось,просто я отдала деньги и всё,она обещала прописать,но без документа никак ни прописаться.Меня интересует:кто всё таки должен делать документы на этот дом?Если делать должна она,т.е кто мне дом продал,то она отказывается,просто я слышала через людей,что она сказала:никаких документов делать не буду.Как мне быть?Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Кристина, г. Пермь
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

Если мать женщины, которой Вы передали деньги за дом, жива, то вы с ней должны оформить сделку купли-продажи дома. Документы на дом делает та сторона, которая продаёт дом. Это ведь её дом. Но если она не может или не хочет подготовить все документы, она может дать Вам доверенность и Вы сами подготовите все документы. Но для этого ей необходимо прийти с документами к нотариусу и сделать вам доверенность.

Если мать женщины, которой Вы передали деньги за дом, умерла, то вы должны оформить сделку купли-продажи дома с её дочерью, если она является наследницей. Для этого до проведения сделки ей необходимо вступить в наследство. Только потом она имеет право продать Вам дом. Для оформления документов она также может выдать доверенность, если сама ничего не хочет делать.

Если она не захочет сама ничего делать, предавать документы на дом и выдавать доверенность, то без этого Вам дом на себя не оформить.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Пермь

Спасибо Вам огромное!Ещё можно уточнить?У неё вообще нет никаких документов,она в наследство не вступлена,она не является наследницей,просто продала она дом,считая что если её мама там жила,она имеет право продать его.Какую доверенность она должна написать?

Она должна вступить в наследство, т.е. стать собственницей дома. Только потом она может им распоряжаться (продавать, например).

Но судя по Вашему уточнению, может и мама её не была собственником этого дома?

Получается, что у вас не только документов на дом нет, но и никакой информации об этом доме.

Вам необходимо в первую очередь сходить в сельсовет и выяснить: за кем числится этот дом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем, у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем , у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить ?
, вопрос №4101212, Ангелина, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.04.2017