8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель требовать совмещения очередного и ученического отпусков?

работодатель требует меня ездить на сесcию (университет) теперь только за счет отпуска.Первый год я ученический брал, а теперь за счет отпуска.Но у меня есть всегда справка вызов.

, Дмитрий, с/с. Караидельский
Павел Дзадзиев
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Если Вы получаете первое образование по своему уровню, то не имеет.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с/с. Караидельский

Я устроился на работу в августе. А в графике отпуск мне поставили в ноябре. Т.е я проработал почти 1,5 года и только потом пошел в отпуск.А вообще я могу на досрочный отпуск написать заявление?

Если в графике стоит ноябрь, то в ноябре и пойдете. График обязателен как для работодателя, так и для работника. Понятие досрочного отпуска не существует. Планируйте отпуск на 2016 год совместно с работодателем, он должен учитывать пожелания работника

0
0
0
0
Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

ТК РФ предусматривает определенные льготы для граждан совмещающих работу с учебой. Основной такой льготой является предоставление работнику учебного отпуска. Его продолжительность зависит от вида получаемого образования и периода обучения. При этом, обучение на заочной или очно-заочной форме предусматривает оплачиваемый отпуск, дневное обучение — неоплачиваемый.

Работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск на основании поданного им заявления и справки-вызова. Поэтому в Вашей ситуации действия работодателя противоречат действующему законодательству.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, с/с. Караидельский

А работодатель имеет право без моего согласия определять дату моего отпуска? Я вот устроился в августе 2014г. а отпуск поставили на ноябрь, т.е я полтора года проработал и только потом пошел в отпуск. Сейчас опять звонят с работы говорят вот у тебя отпуск следущий в мае полмесяца и в ноябре. Я говорю что несогласен, а им побарабану. Как мне быть

Работодатель обязан составить график отпусков до начала нового года и ознакомить с ним работников. Вы можете высказать свои пожелания, но при этом следует учитывать, что право на отпуск появляется через шесть месяцев с начала работы, поэтому кадровики часто исходят из этого для определения периода отпуска. Например, на работу Вы пришли в январе, значит в первую половину отпуска пойдете в июле. В данном случае надо пробовать договориться с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 13.04.2017