Может ли работодатель требовать совмещения очередного и ученического отпусков?

работодатель требует меня ездить на сесcию (университет) теперь только за счет отпуска.Первый год я ученический брал, а теперь за счет отпуска.Но у меня есть всегда справка вызов.

, Дмитрий, с/с. Караидельский
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Если Вы получаете первое образование по своему уровню, то не имеет.

Дмитрий
Клиент, с/с. Караидельский

Я устроился на работу в августе. А в графике отпуск мне поставили в ноябре. Т.е я проработал почти 1,5 года и только потом пошел в отпуск.А вообще я могу на досрочный отпуск написать заявление?

Если в графике стоит ноябрь, то в ноябре и пойдете. График обязателен как для работодателя, так и для работника. Понятие досрочного отпуска не существует. Планируйте отпуск на 2016 год совместно с работодателем, он должен учитывать пожелания работника

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

ТК РФ предусматривает определенные льготы для граждан совмещающих работу с учебой. Основной такой льготой является предоставление работнику учебного отпуска. Его продолжительность зависит от вида получаемого образования и периода обучения. При этом, обучение на заочной или очно-заочной форме предусматривает оплачиваемый отпуск, дневное обучение — неоплачиваемый.

Работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск на основании поданного им заявления и справки-вызова. Поэтому в Вашей ситуации действия работодателя противоречат действующему законодательству.

С уважением, Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, с/с. Караидельский

А работодатель имеет право без моего согласия определять дату моего отпуска? Я вот устроился в августе 2014г. а отпуск поставили на ноябрь, т.е я полтора года проработал и только потом пошел в отпуск. Сейчас опять звонят с работы говорят вот у тебя отпуск следущий в мае полмесяца и в ноябре. Я говорю что несогласен, а им побарабану. Как мне быть

Работодатель обязан составить график отпусков до начала нового года и ознакомить с ним работников. Вы можете высказать свои пожелания, но при этом следует учитывать, что право на отпуск появляется через шесть месяцев с начала работы, поэтому кадровики часто исходят из этого для определения периода отпуска. Например, на работу Вы пришли в январе, значит в первую половину отпуска пойдете в июле. В данном случае надо пробовать договориться с работодателем.