Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск перед отпуском по уходу за ребенком?

Работаю мл.воспитателем в ДОУ. Мне уходить в декрет 30 декабря 2015 г. Хотела получить компенсацию за отпуск, но видимо не получается. После последнего отпуска примерно 6 месяцев прошло. Как мне лучше поступить?

, Мария, г. Воскресенск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Стоит ли брать отпуск перед декретом?
Мария

Добрый день!

Мария, стоит ли Вам брать отпуск перед отпуском по БИР решать Вам.

В соответствии с ТК РФ (ст. 122) право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

После последнего отпуска примерно 6 месяцев прошло. Как мне лучше поступить?
Мария

Мария, у Вас есть полное право взять очередной отпуск либо до, либо после отпуска по БИР.

Хотела получить компенсацию за отпуск, но видимо не получается.
Мария

В соответствии с ТК РФ (ст. 126) не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам.

Удачи Вам!

В дополнение к ответу.

В соответствии с ТК РФ (ст. 260) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.