Как мужу отказаться от доли при покупке квартиры в новостройке с использованием маткапитала?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следующую ситуацию. Я хочу купить квартиру в строящемся доме. Оплатить частично наличными средствами, частично мат.капиталом. Муж согласен написать согласие на приобретение квартиры мной и на отказ от своей доли. В строительной компании сказали принести нотариально заверенный документ о выделении долей. Может ли нотариус в этом документе изначально прописать только мою долю и двух детей (мужа не вписывать)? Если да, то как должен быть оформлен его отказ от доли? Если нет, то может ли как-то быть позже оформлен его отказ от доли?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, здравствуйте!

Может ли нотариус в этом документе изначально прописать только мою долю и двух детей (мужа не вписывать)? Если да, то как должен быть оформлен его отказ от доли?
Светлана

может. нотариальный отказ.

Информация по делу
Судья Мурашов А.С. дело № 33–5404/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Екатеринбург 17.04.2015

По договору купли-продажи от ( / / ) ответчики купили в равнодолевую собственность дом и земельный участок по адресу: ..., цена сделки ( / / ) руб., из которых ( / / ) руб. ( / / ) коп. – средства материнского капитала.
( / / ) истцом дан нотариально удостоверенный отказ от реализации права, по которому она отказалась от реализации предоставленного Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» права участвовать в определении долей в здании (жилой дом) по адресу: ..., приобретенного с использованием средств материнского капитала и зарегистрированного на имя Сотниковой С.В., Сотникова М.А., Сотникова А.В. Также истец указала, что ей известно, что соглашение об определении долей в этом доме будет оформлено этими же тремя лицами.
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Истец отказалась от реализации права, предусмотренного названной нормой.
В силу п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Решение вопроса о приобретении (неприобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») невозможно.
Истец, самостоятельно распоряжаясь своим правом, указала на нежелание приобретать долю в праве собственности на дом, отказавшись от заключения соответствующей сделки.
По изложенным мотивам данный отказ закону не противоречит.
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ!

Нотариальный отказ может быть написан в свободной форме и заверен у нотариуса ли существует стандартный бланк для этого? (Дело в том, что муж рабоает заграницей и функции нотариуса выполняет генеральное консульство России, они заверяют любые бумаги, но форм не имеют, поэтому хотелось бы быть уверенным, что нотариальный отказ, составленный в свободной форме, будет правомерным документом. Или если существует стандартный бланк, не могли бы Вы прислать его или ссылку на него? Заранее спасибо! С уважением, Светлана