Нужна ли доверенность на право забирать ребёнка из сада тёте 16 лет?

Здравствуйте! Иногда ребёнка из садика забирает моя младшая сестра ей 16 лет, заведующая требует доверенность на неё, хотя в договоре написано, что могут забирать лица догстигшие 16 лет. И где эту доверенность можно заверить бесплатно?

, Юлия, г. Тверь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Насколько мне известно, законодательно этот вопрос не урегулирован, возможно в Вашем городе есть какие-либо местные правовые акты по этому поводу.

Я склоняюсь к тому, что требования об оформлении письменной нотариальной доверенности основаны на законе и договоре, и направлены на защиту прав ребенка и освобождение от ответственности персонала детского сада.

С уважением! Г.А. Кураев