Как собственнику выписать из квартиры сожителя прописанной матери?

Я собственник квартиры. В моей квартире прописаны мать и ее сын. Так же, без моего согласия тут проживает муж матери. Они выживают меня из квартиры. Каким образом мне выгнать сожителя и как я могу выписать мать?

Могут ли они как-то отсудить мою квартиру, присвоить и тд.

, Даяна, г. Казань
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Присвоить Вашу собственность никто не может. Если муж матери не является Вашим родственником, то Вы может его выписать через суд как не члена семьи. Поскольку мать-член семьи, то с ней сложнее.

Если в суде докажете, что мать длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, только тогда можно выписать через суд.